УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Теракт на Шри-Ланке унес жизни 16 человек

1,0 т.
Теракт на Шри-Ланке унес жизни 16 человек

На севере Шри-Ланки в понедельник произошел взрыв. Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в военном командовании страны, по предварительным данным, в результате теракта погибли шестнадцать человек, в том числе 12 полицейских.

"Произошел взрыв в городе Вавуния", - сказал представитель военного командования бригадный генерал Удая Нанаяккара. Взрыв произошел рядом с полицейским объектом. Место происшествия оцеплено военными, информируетт РИА "Новости".

По словам представителя военного командования, смертник, подъехавший к полицейскому участку на мотоцикле, принадлежал к сепаратистской группировке "Тигры освобождения "Тамил Илама" (ТОТИ). Эта организация 25 лет ведет вооруженную борьбу за независимость северных и восточных районов страны, населенных преимущественно тамилами. В ее составе есть террористическое подразделение "Черные тигры", состоящее из смертников.

- В Шри-Ланке началась «война»

За последние две недели были взорваны несколько автобусов, два взрыва прогремели на железнодорожном транспорте. Жервами этих атак стали несколько десятков человек. Противостояние между ТОТИ и представляющим интересы сингальского большинства правительством Шри-Ланки продолжается с 1983 года. Сепаратисты ведут вооруженную борьбу за создание независимого государства в населенных преимущественно тамилами северных и восточных районах острова. С начала конфликта погибли более 70 тысяч человек.

Читайте по теме:

Теракт в Алжире: 12 погибших

Два взрыва в столице Шри-Ланки унесли 17 жизней

В столице Алжира два теракта унесли 67 жизнейВзрыв на железной дороге в Шри-Ланке, 18 раненых

Четыре человека погибли при взрыве в столице Шри-Ланки