УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия снова назвала Севастополь своим

Россия снова назвала Севастополь своим

Судьба российского Черноморского флота, базирующегося в городе Севастополе, должна решаться исключительно путем переговоров. Об этом в ходе встречи с соотечественниками заявил вице-премьер-министр России Сергей Иванов, сообщает РБК.

«Громкие провокации, шантаж и угрозы ни к чему хорошему не приводили и не приведут. Мы настроены на поиск общих точек соприкосновения с украинской стороной», - сказал Иванов.

Он также отметил, что Черноморский флот РФ трудно представить без его главной морской базы. «Играть не только с огнем, но и с историей - очень опасная штука», - сказал он.

По мнению Сергея Иванова, первым шагом по урегулированию вопроса базирования Черноморского флота РФ должен стать полный отказ от исторических и идеологических спекуляций. «Любые попытки узурпировать исторические успехи, восхвалять успехи одного народа, при этом, приуменьшая подвиги другого, - это просто кощунство», - заявил Сергей Иванов.

Отвечая на реплику из зала, Сергей Иванов назвал Севастополь российским городом. «Почему я согласен с определением «нашего города». С момента основания города его судьба неразрывно связана с Российской империей», - подчеркнул он.

Он отметил, что лично для него Севастополь тоже не абстрактное понятие, поскольку еще в молодости он не раз в нем бывал и хорошо его знает.

«Нас связывают исторические, культурные и многие другие связи. Играть не только с огнем, но и с историей - очень опасная штука», - подчеркнул Иванов.

Вице-премьер также опроверг опасения украинских властей о том, что российский Черноморский флот наносит существенный ущерб суверенитету Украины. «Это - не так, так как Черноморский флот защищает не только интересы РФ на южном рубеже, но и южные рубежи Украины», - подчеркнул чиновник.

Он заверил соотечественников, проживающих за пределами РФ, в том что Москва не только внимательно отслеживает ситуацию в Украине, но и ведет активную работу по поиску решений.

Напомним, что срок аренды базы российского Черноморского флота в Севастополе истекает в 2017 г.

Читайте по теме:

Черноморский флот. Что делать будем? Взгляд из России

С выводом Черноморского флота из Крыма придется подождать

Россия планирует войну? Иванов испытывает новые ракеты

Россия заявила права на Севастополь

Украина выводит Черноморский флот РФ из Крыма