УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В поиски 12 пропавших шахтеров включились водолазы

783
В поиски 12 пропавших шахтеров включились водолазы

На енакиевской шахте имени Карла Маркса водолазы спускаются в зумпф шахтного клетьевого (людского) ствола для поиска 12 горняков, которые остаются под землей в результате аварии.

Как сообщает УНИАН, 14 июня по состоянию на 6.00 на шахте уже выполнялись работы по обследованию водолазами зумпфовой части ствола, но в связи с плохой видимостью и большой глубиной клеть с пострадавшими горняками пока не нашли.

В настоящее время на шахте продолжаются восстановительные работы – проведена разведка вентиляционной сбойки на горизонте 1000 метров, продолжается восстановление водоотлива на горизонтах 500 метров и 750 метров.

Отделение горноспасателей обеспечивают контроль безопасного проведения работ в стволе; на горизонтах 500 и 750 метров, а также на поверхности.

Как сообщалось, на шахте имени Карла Маркса в Енакиево перед аварией, которая случилась под утро 8 июня, шла добыча угля, несмотря на превышение концентрации метана и прямой запрет Госпромгорнадзора. Такое заявление сделал енакиевский шахтер, пожелавший остаться неназванным.

- Руководство шахты Карла Маркса послало горняков на смерть

- На шахте им. К.Маркса незаконно добывали уголь

По его словам, добыча угля не прекращалась, а рабочие шахты даже не были проинформированы о запрете на проведение добычи.

Вместе с тем, сообщает "Новости-Украина", некоторые из спасенных горняков отрицают факт добычи в шахте, опломбированной Госпромгорнадзором за три дня до аварии. Кроме того, по словам шахтеров, которые ссылаются на технологические особенности шахты имени Карла Маркса, по ночам уголь здесь не добывают.

Директор шахты Александр Лучкай факт добычи отрицает, но признается, что пломбы Госпромгорнадзора с подъемного оборудования действительно сорвали — чтобы поднять уголь, добытый ранее. По его словам, добытый, но не поднятый уголь представлял собой дополнительную опасность.

С начала 2008 года инспекторы территориального управления Госпромгорнадзора в Донецкой области вынесли 8622 постановления о прекращении работ и закрытии объектов. В числе объектов оказывались как отдельные подразделения угледобывающих предприятий, так и целые шахты.

Однако не во всех случаях запреты подействовали. Так, 14 февраля из-за нарушений техники безопасности была запрещена выемка угля в одной из лав шахты Чайкино, входящей в государственное объединение "Макеевуголь". Под утро 15 февраля на шахте произошло обрушение породы, погибли два шахтера, еще двое — получили травмы. При расследовании выяснилось, что были самовольно возобновлены запрещенные накануне работы.

Читайте по теме:

Енакиевских шахтеров трудоустроили на соседние шахты

Украинских шахтеров превращают в современных рабов

Украинскому правительству на шахтеров просто наплевать

На енакиевской шахте продолжают искать горняков

Причиной взрыва на шахте в Енакиево могла стать сигарета

Подготовил Виталий Нечеса

В поиски 12 пропавших шахтеров включились водолазы