УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первые лица Украины и России поделили славу Севастополя

Первые лица Украины и России поделили славу Севастополя

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил жителей Севастополя по случаю Дня города.

В своем поздравлении глава государства назвал Севастополь святым местом для каждого украинца. «Цветущий и уютный город на берегу Черного моря не оставляет безразличным никого, кто хоть раз побывал здесь. Севастополь - святое место для каждого из нас. Легендарные страницы истории со времен Херсонеса, где принял крещение Владимир Великий, драматические события обороны Севастополя во время Крымской войны, героизм защитников города в годы Второй мировой войны создали его неповторимый образ в общеукраинской летописи», - идет речь в приветствии главы государства.

Ющенко также надеется, что «величие наследия наших славных и героических предков достойно сохранят и преумножат поколения нынешние и грядущие. Верю, что мощный потенциал города-героя будет воплощен в новых свершениях на благо украинской нации и государства», - отметил он.

Глава государства также пожелал севастопольцам «счастья, здоровья, мира и согласия, Божьего благословения».

Поздравил севастопольцев с Днем города и Президент России Дмитрий Медведев.

В своем поздравлении, российский лидер, в частности назвал Севастополь колыбелью Черноморского флота России: «Город- герой, город - труженник - Севастополь был участником поистине эпохальных событий, «колыбелью» Черноморского флота России, с которым всегда делил все поровну - и горечь поражений, и величие побед. И какие бы испытания ни выпадали флоту, Севастополю и его жителям, они всегда достойно преодолевали их, становясь лишь сильнее и крепче духом»

«Вы по праву можете гордиться именами своих земляков - легендарных адмиралов, доблестных моряков и солдат, выдающихся ученых, писателей, поэтов, художников и артистов. Всех, кто был воспитан на севастопольской земле, кто прославил ее и навечно вошел в летопись нашей общей истории, - пишет президент РФ.

Поздравила жителей Севастополя с праздником и премьер-министр Юлия Тимошенко.

«Благодаря севастопольцам, которые любили и любят свой город всем сердцем, которые строили, защищали его, оберегали историческое наследие - национальный заповедник «Херсонес Таврический», Владимирский собор, Малахов курган, Георгиевский монастырь, мы имеем возможность прикоснуться к истории и почувствовать все величие героического прошлого, неповторимого города моряков», - отмечается в поздравление

В своем поздравлении руководитель правительства также назвала Севастополь «городом украинских моряков. «Убеждена, что и нынешние поколения будут гордиться городом вековой морской славы, городом украинских моряков», - подчеркнула премьер.

В субботу в Севастополе пройдут торжества, посвященных 225-летию города. Планируется, что в них примет участие первый вице-премьер Сергей Иванов.

В соответствии с российско-украинскими соглашениями РФ орендует базу в Севастополе до 2017 года.

Читайте по теме:

Тимошенко «запятнали» в Севастополе

Севастополь отметит День Победы показательными боями

Россия не отдаст Севастополь

Севастополь празднует День Европы

В Севастополе отпраздновали 224-летие ЧФ России

Подготовил Игорь Полупанов

Первые лица Украины и России поделили славу Севастополя