УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Регионы" и Блок Литвина сказали «нет» рабству нардепов

'Регионы' и Блок Литвина сказали «нет» рабству нардепов

Блок Литвина выступает за внесение изменений к закону о статусе народного депутата (императивном мандате - Ред.).

«Официального решения фракции не может быть, потому что этот вопрос еще не внесен в повестку дня Верховной Рады. Неофициальная же позиция членов фракции направлена на то, чтобы не поддерживать идею императивного мандата», - заявил «Обозревателю» источник в Блоке.

Депутат также отметил, что если парламент даже и узаконит императивный мандат, то Конституционный Суд все равно отменит это решение. «Но КС однозначно выступил против превращения депутата на бессловесный механизм выполнения политической воли руководства – в чем, собственно, заключается идея авторов проекта, который может быть внесен в ВР», - говорит Сирота.

Аналогичную позицию озвучили и представители Партии регионов. «Партия регионов не поддерживает идею императивного мандата. И это наша принципиальная позиция», - отмечают представители ПР.

По мнению партии, императивный мандат – это архаизм. «Отстаивать принятые во всем мире демократические нормы, по которым императивный мандат принадлежит к архаичным подходам, не приемлемым для государств, которые уважают права и свободы человека», - отметил народный депутат.

Напомним, что наиболее активным сторонником введения императивного мандата является фракция БЮТ.

Читайте по теме:

Мороз обещает отменить императивный мандат

Императивный мандат закончится не начавшись?

Украину будут лечить императивным мандатом

НУ-НС собрался лишить перебежчиков мандатов

Партия регионов готовит сюрприз для "оранжевых"

Подготовил Игорь Полупанов

"Регионы" и Блок Литвина сказали «нет» рабству нардепов