УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер Израиля санкционировал свою отставку

1,1 т.
Премьер Израиля санкционировал свою отставку

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, оказавшийся в центре громкого коррупционного скандала, санкционировал в среду проведение досрочных выборов в правящей партии «Кадима».

Результатом этих выборов может стать смещение его с занимаемых должностей, передает РИА Новости.

«Праймериз» воспринимаются как единственная возможность сохранить правящую коалицию и избежать досрочных всеобщих выборов, которые грозит инициировать партия «Авода», крупнейший коалиционный партнер «Кадимы», если Ольмерт останется во главе кабинета.

Вопрос о созыве «праймериз» Ольмерт обсудил в среду с главой Центрального комитета «Кадимы» Цахи Хангеби и лидером парламентской фракции партии Эли Афлало. На встрече премьер распорядился начать подготовку к проведению внутрипартийных выборов, дата которых пока не назначена.

«Глава правительства поручил мне и Афлало оперативно подготовить нормативную базу для «праймериз», - заявил Хангеби, который также сообщил, что первое заседание ЦК по этому поводу состоится на следующей неделе.

Накануне оппозиционная партия «Ликуд» объявила о намерении в следующую среду внести на рассмотрение Кнессета законопроект о роспуске парламента и назначении досрочных выборов. Инициатива имеет шансы на успех, если ее поддержит «Авода», обеспечивающая Ольмерту поддержку парламентского большинства.

Напомним, в мае, когда скандальные подробности «дела Ольмерта» стали достоянием гласности, лидер «Аводы» и министр обороны Израиля Эхуд Барак потребовал от премьера «отойти от руководства правительством» и пригрозил в случае отказа вывести свою партию из коалиции.

Премьера подозревают в незаконном получении крупных денежных сумм от американского бизнесмена Мориса Талански. Израильское общество шокировали показания Талански в суде, где он заявил, что деньги, передаваемые Ольмерту в конвертах на протяжении полутора десятков лет, шли не только на политическую деятельность, но и на личные цели - проживание в фешенебельных отелях, трансатлантические перелеты первым классом, семейный отдых в Италии. Объемы финансирования бизнесмен оценил в 150 тысяч долларов.

Ольмерт утверждает, что средства, полученные от Талански, были легальными пожертвованиями на избирательные кампании, ни копейки из которых он «не положил в собственный карман». Несмотря на растущее давление, премьер до сих пор отказывался уходить в отставку раньше, чем ему будут предъявлены официальные обвинения.

Читайте по теме:

Израильского премьера свергнет его же партия

Премьера Израиля снова допросила полиция

Премьер Израиля отказался покидать свое кресло

В правительстве Израиля зреет бунт

Архив премьера Израиля изъяла полиция

Подготовила Юлия Потерянко