УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Косово создают второй официальный парламент

690
В Косово создают второй официальный парламент

Косовские сербы, не желающие подчиняться албанским властям в Приштине, намерены создать собственный представительный орган власти в крае.

Ожидается, что это произойдет после проведения парламентских выборов в Сербии в воскресенье, передает агентство Reuters.

«Сербам в Косово необходим их собственный представительный орган власти для того, чтобы реализовывать их законные права», - сказал президент Сообщества cербских муниципалитетов Косово Марко Якшич.

«Это единственный способ для Сербов выжить на этой территории. Мы будем бороться за наши идеи», - заявил Якшич и добавил, что в парламенте Косово преобладают «албанские щенки Запада, которые, естественно, не будут работать в интересах сербского меньшинства».

Как сообщалось, внеочередные парламентские выборы в Сербии состоятся 11 мая.

Напомним, парламент Косово 17 февраля в одностороннем порядке провозгласил независимость края от Сербии. Это решение признали США, а также некоторые страны ЕС, в том числе Великобритания, Франция и Германия. В свою очередь, Сербия и Россия сочли одностороннее провозглашение независимости Косово нарушением норм международного права.

Читайте по теме:

Европейскую миссию в Косово обсудят в Приштине

ООН решила проверить ситуацию в Косово

Косовский премьер отчитался о 100 днях работы