УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты не торопятся спасать коалицию

1,5 т.
Депутаты не торопятся спасать коалицию

Заместитель главы ЦИК Андрей Магера заявляет о готовности Центризбиркома рассмотреть вопрос о регистрации новых депутатов Верховной Рады вместо 11 досрочно лишенных полномочий 29 мая в случае подачи кандидатами соответствующих документов, сообщают «Украинские новости».

«На четверг (29 мая) ЦИК готов рассмотреть вопрос не только о признании избранными, но и о регистрации депутатов при условии, что эти лица подадут документы об увольнении», - заявил он.

При этом зам главы ЦИКа отметил, что на сегодняшний день никто из кандидатов в депутаты не подал необходимые документы в комиссию. «Максимального срока на самом деле нет, но Центральная избирательная комиссия с такими вопросами никогда не затягивает и рассматривает их в максимально короткий срок», - сказал он.

Заместитель главы комиссии напомнил, что до регистрации депутатов комиссия принимает решение еще и о признании соответствующих лиц избранными. Признание депутатов избранными он назвал обязанностью ЦИКа и отметил, что оно принимается де-факто автоматически. «В данном случае, если первое решение зависит исключительно от воли Центральной избирательной комиссии, в конце концов – это обязанность ЦИКа, то второе решение ЦИК зависит исключительно от самых избранных депутатов. Насколько быстро они подадут свои документы, настолько быстро они и будут зарегистрированы», - отметил он.

Напомним, что 23 мая Верховная Рада досрочно прекратила полномочия 11 депутатов, совмещающих мандат с работой в органах исполнительной власти, 9 из которых входили в коалицию.

Читайте по теме:

Рада рассталась с депутатами-совместителями

В парламенте зреет восстание депутатов

Верховная Рада осталась без руля и ветрил

Подготовил Ярослав Конощук

Депутаты не торопятся спасать коалицию