УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко поедет в Великобританию

Ющенко поедет в Великобританию

Президент Украины Виктор Ющенко 14 мая прибывает в Великобританию с двухдневным рабочим визитом, завершающим зарубежное турне Президента Украины, который ранее посетил Литву и Израиль, пишет РИА Новости.

"Программой визита предусмотрены переговоры Президента Украины с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном и их совместная пресс-конференция", - сообщила пресс-служба главы украинского государства. Ожидается, что главными темами переговоров станут двусторонние отношения, а также вопросы евроатлантической интеграции Украины.

Ющенко встретится с лидером Консервативной партии Великобритании Дэвидом Кэмероном и ведущими парламентариями страны. Запланировано выступление украинского Президента перед депутатами Палаты лордов и Палаты общин.

От имени королевской семьи украинского Президента в Букингемском дворце примет герцог Йоркский Эндрю, который является спецпредставителем Великобритании по торговле и инвестициям.

В четверг, 15 мая, в Королевском институте международных отношений "Чэтем-хаус" Ющенко выступит с докладом "Прогресс Украины после "оранжевой" революции". Он уже выступал в этом влиятельном институте в 2005 году, когда стал первым лауреатом награды "Чэтем-хауса" за вклад в международную политику.

Президент Украины примет участие в церемонии открытия в Лондоне выставки памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов.

Визит Ющенко в Великобританию был запланирован еще год назад, на 16-17 мая 2007 года, но был отложен по протокольным соображениям.

Читайте по теме:

Ющенко обсуждал вопросы Украины с политиками в Иерусалиме

Латвия поддержит Украину в евроинтеграции

Ющенко поручил Кабмину помочь Китаю