УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Америка пострадает от сильнейших ураганов

Америка пострадает от сильнейших ураганов

Летом и осенью 2008 года на территорию США могут обрушиться восемь мощных ураганов. Такой прогноз сделал один из ведущих специалистов-метеорологов университета штата Колорадо Уильям Грэй.

Ученый предсказал, что в водах Атлантического океана возникнут 15 серьезных штормов. Каждый из них получит право на собственное имя, которое присваивают в случае, если ветер дует со скоростью выше 62 километров в час. Из этих 15 штормов 8 перерастут в ураганы, у которых скорость ветра вырастет до 119 километров в час. При этом четыре урагана могут произвести серьезные разрушения, поскольку их скорость увеличится до 178 километров в час. Подобные смерчи валят деревья и ломают дома, отмечают Дни.ru.

"Мы предсказываем серьезное превышение средних показателей активности циклонов в сезоне 2008 года в Атлантике", - подчеркивается в докладе метеоролога. Ученые считают, что из-за повышенной температуры поверхности воды в океане может образоваться больше штормов и ураганов.

Напомним, что самым разрушительным сезон ураганов оказался в 2005 году. Тогда было зафиксировано 28 мощных штормов, 15 из них стали ураганами, а четыре обрушились на побережье Америки. В их числе была "Катрина", жертвами которой стали свыше тысячи трехсот человек.