УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин таки пояснил Бушу, как формировалась Украина

Путин таки пояснил Бушу, как формировалась Украина

Владимир Путин действительно поднимал в беседе с Джорджем Бушем проблему раскола Украины вступлением государства в НАТО.

Этот факт в эфире радиостанции «Эхо Москвы» подтвердил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

На вопрос о том, действительно ли имел место подобный разговор, глава внешнеполитического ведомства России ответил, что Путин «и в Бухаресте, и на встрече с президентом Бушем напомнил, как формировалась Украина в ее нынешних границах». По словам Лаврова, российский президент подчеркнул в беседе со своим американским коллегой, что в украинском обществе существуют серьезные противоречия относительно вступления Украины в НАТО.

Кроме того, по словам министра, Путин вспомнил «насколько сложно идут процессы демократического развития Украины». «Они по-прежнему ищут модель своего государства: президентская республика, парламентская республика, парламентско-президентская ли», - сказал Лавров. Он также отметил, что сильны противоречия « между западной частью страны и ее восточными и южными регионами».

«Он (Путин) обо всем этом напомнил и сказал, что то, что делается для искусственного, форсированного втягивания Украины в НАТО, не будет способствовать важнейшей задаче, которую мы считаем необходимым решать – помочь Украине сохранить свое единство и стать стабильным, сильным государством, которое живет в мире и сотрудничестве со всеми своими соседями, которое взаимодействует и с НАТО, и с Евросоюзом, с кем еще угодно. Но таким образом, чтобы не создавать рисков и угроз для кого-то из своих других соседей», - сказал Сергей Лавров.

Напомним, таким образом глава МИД РФ прокомментировал появившуюся накануне информацию о том, что российский президент Владимир Путин якобы назвал Украину не государством, а территорией, часть которой «это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами (Россией)».

Как отмечалось, таким образом глава российского государства намекнул, что если Украину примут в НАТО, государство может просто прекратить свое существование, поскольку Россия может начать отторжения от соседнего государства Крыма, являющегося автономной республикой в составе Украины, и Восточной Украины, где царят пророссийские и антинатовские настроения.

Путин таки пояснил Бушу, как формировалась Украина