УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко о НАТО: «Еще не вечер»

Ющенко о НАТО: «Еще не вечер»

Украине понадобится 2 года для того, чтобы получить ПДЧ.

Об этом президент Украины Виктор Ющенко сказал в интервью «Подробностям».

«В ближайшие два года мы проведем дискуссию на эту тему и, за это время мы уже получим ПДЧ, - тогда и нужно будет проводить всеукраинский референдум», - считает президент.

Ющенко также выразил свое убеждение в том, что большинство жителей страны против вступления в НАТО, - неправда.

«Граждане страны просто не могут сформировать четкий ответ на этот вопрос, так как они не знают, зачем Украина должна вступать в НАТО и, что это такое. Согласно опросу, только 3% украинцев знают, что такое НАТО», - утверждает Ющенко.

«Украинцам нужно объяснить, что членство в Организации Североатлантического Альянса – это гарантия безопасности в стране, и за эту безопасность нужно бороться, - говорит президент. – Но еще не вечер, - спешить некуда. Мы намерены объяснить каждому: это дискуссия, которую нужно выиграть через сердце каждого украинца. … Нужно также осознавать, что Украина – большое уникальное европейское государство, и за нее будет непростая дискуссия».

«Лично для меня, вступление Украины в НАТО – это не вопрос выбора, а вопрос времени, – отметил Ющенко, и подчеркнул следующее, - Сегодняшняя Украина – это не продукт чьей-то «холодной войны». Мы – не чей-то эпизод, и не нуждаемся в чьих-то консультациях, а сами делаем свой выбор».

Ющенко о НАТО: «Еще не вечер»