УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Олимпийский огонь в Лондоне встретят протестами

483
Олимпийский огонь в Лондоне встретят протестами

Олимпийский огонь, путешествующий из Греции в Пекин, столицу Олимпиады-2008, будет пронесен в воскресенье по Лондону.

Факел был зажжен в древней Олимпии на прошлой неделе, и до начала церемонии открытия Игр, которая состоится в китайской столице 8 августа, его пронесут по территории 20 стран, пишет Би-би-си.

В субботу огонь прибыл в лондонский аэропорт Хитроу, где его приветствовали посол КНР в Соединенном Королевстве Фу Ин и Тесса Джоэл, представительница британского правительства, ведающая подготовкой лондонских Игр 2012 года.

По улицам британской столицы, которая вслед за Пекином, в 2012 году, примет Олимпиаду, огонь понесут 80 человек, в числе которых 10 олимпийских чемпионов, 18 школьников, деятели культуры и другие известные люди. Эстафета стартует на стадионе "Уэмбли" в северо-западной части британской столицы и завершится в арене O2 (бывшем Куполе тысячелетия) в Гринвиче на юго-востоке города, откуда олимпийский огонь отправится в Париж.

По Лондону факел будут нести бегуны и велосипедисты; часть пути он проедет на верхней палубе открытого двухэтажного автобуса, часть - по Темзе - на катере, другую часть - в вагоне легкой железной дороги.

Несмотря на мощный снегопад - первый в Лондоне в этом году - ожидается, что улицы города заполонят тысячи зрителей. По маршруту следования факела - у колонны Нельсона на Трафальгарской площади, собора Св. Павла и у Тауэрского моста - пройдут импровизированные карнавалы.

Особенно теплый прием олимпийскому огню будет устроен в Чайна-тауне, небольшом районе в самом центре британской столицы, известном своими китайскими ресторанами и магазинами.

Борцы за права человека обещают устроить акции недовольства действиями китайских властей в Тибете.

По словам представителя лондонской полиции, соответствующие уведомления полиция получила от шести организаций, включая движение "Свободный Тибет", духовную группу "Фалунгунь" и организацию, выступающую против бирманского режима, которые намерены вывести на улицы в общей сложности около 500 своих сторонников. Скотланд-Ярд, в свою очередь, объявил, что порядок по маршруту продвижения огня будут обеспечивать около 2 тысяч полицейских.