УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Турции предотвращена серия масштабных терактов

810
В Турции предотвращена серия масштабных терактов

В Стамбуле предотвращены масштабные теракты, готовившееся международной террористической сетью «Аль-Каида».

Об этом в пятницу сообщило управление безопасности турецкого мегаполиса, передает РИА Новости.

В ходе антитеррористических операций в четырех провинциях страны была задержана группа боевиков местной ячейки «Аль-Каиды», прошедших подготовку за рубежом. Террористы планировали одновременно провести в Стамбуле серию взрывов с использованием смертников, говорится в сообщении для прессы.

Начало операции против «Аль-Каиды» было положено 24 января в городе Газиантеп, когда в перестрелке с исламскими боевиками погиб один полицейский. Четверо исламистов тогда были уничтожены, 25 арестованы, отмечает управление безопасности Стамбула.

Вслед за этим, как сообщается, в Стамбуле и трех других турецких провинциях была проведена новая операция, в результате которой были задержаны 35 членов «Аль-Каиды». Они и планировали совершение акций насилия в 13-миллионном городе на берегах Босфора.

Напомним, в ноябре 2003 года в Стамбуле произошла серия терактов - у генконсульства Великобритании, филиала лондонского банка HSBC и синагоги. Тогда 61 человек погиб и более 600 получили ранения.

Теракты в ноябре 2003 года в Стамбуле были проведены по приказу главы «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена.

Организатор этих акций, сириец Луаи Мухаммед аль-Сакка и шесть его сообщников, которые в августе 2005 года намеревались взорвать в Анталье круизный теплоход с туристами из Израиля, в 2007 году были приговорены в Турции к пожизненному заключению.

Напомним также, что в сентябре 2007 года турецкой полиции удалось предотвратить еще один теракт. Тогда на улице столицы государства – Анкары – был обезврежен автомобиль начиненный взрывчаткой.