УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названо самое опасное место для СМИ

Названо самое опасное место для СМИ

По данным Комитета защиты журналистов, Ирак остается самой опасной точкой в мире для работы представителей СМИ, где преступления против них чаще всего остаются безнаказанными.

«Ирак стал самой опасной страной для представителей прессы после вторжения США в Ирак в 2003 году, повлекшего вооруженный конфликт и межрелигиозное противостояние. Однако, как правило, не в боевых действиях гибнут здесь журналисты, а становятся мишенью в связи с их профессиональной деятельностью и физически устраняются», - заявил на пресс-конференции исполнительный директор Комитета защиты журналистов Джоэл Симон.

Эта общественная организация со штаб-квартирой в Нью-Йорке составила 10-летний «индекс безнаказанности» или оставшихся без наказания преступлений, совершенных против журналистов. В «тройку» стран, где убийства представителей СМИ чаще всего остаются без обвинительного приговора суда, также вошли Сьера-Леоне и Сомали.

В список 13 стран с неблагополучной раскрываемостью преступлений против журналистов, непосредственно связанных с их профессиональной деятельностью, попала и Россия, заняв девятое место, сообщает Vz.

Читайте также:

Китай грозит судом «лживым» СМИ

Глава правительства «наехала» на хозяев СМИ

Разносчика слухов о Путине прикрыли окончательно