УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай грозит судом «лживым» СМИ

1,2 т.
Китай грозит судом «лживым» СМИ

При освещении событий в китайском Тибете ведущие западные СМИ искажали реальное положение дел и прибегали к прямой лжи, говорится в "коллективном письме" пользователей крупнейшего в Китае интернет-портала sohu.com.

"Постыдно то, что такие западные СМИ, как американская CNN, британская BBC, немецкая NTV, не обращая внимания на реальные факты, (в своих репортажах) рассматривали действия правительства Китая по умиротворению беспорядков "через искажающие очки", описывали насилие, совершенное некоторыми тибетцами, как "мирные протесты", - говорится в заявлении.

"Подобные искаженные репортажи, в которых не содержится правды, неприемлемы сейчас и не будут приемлемы для большинства народа Китая, поддерживающего суверенитет родины, не будут приемлемы для большинства народов мира, способных отличить правое от неправого", - отмечают интернет-пользователи.

Особое возмущение в интернет-сообществе вызывают репортажи CNN и BBC (недоступные для просмотра во всех городах Китая, за исключением некоторых высококлассных гостиниц). Практически на всех новостных сайтах КНР в "топовых" материалах присутствует сюжет о том, как западные СМИ "искажают правду" о событиях в Тибете, пишет РИА Новости.

Эти новости иллюстрируются скриншотами с сайтов "лживых" СМИ, использовавших "подкорректированные" фотографии. В пример приводится, в частности, сайт CNN, на котором размещена фотография убегающего от военного грузовика демонстранта. Рядом со скриншотом этой страницы размещается оригинальная фотография, на которой видно, что на самом деле этот демонстрант и группа людей закидывают этот военный грузовик камнями.

Китайские интернет-пользователи даже создали специальный сайт Анти-CNN (http://www.anti-cnn.com/), на котором кропотливо собирают документальные свидетельства "искажений" западными СМИ событий в Тибете.

"Западные СМИ, такие как CNN, BBC и NTV, всегда называвшие себя образчиками свободы слова, защитниками прав человека, использовали модифицированные или даже не имеющие отношения (к Тибету) фотографии индийских или непальских полицейских, задерживающих тибетских протестующих, в качестве "доказательств пыток тибетцев со стороны китайской армии. Эта ложь наносит серьезный урон репутации СМИ и нарушает основы журналистской этики", - говорится в заявлении китайского интернет-сообщества.

"Мы требуем заявить официальный протест западным СМИ в связи с тем, что они сообщали о Тибете искаженные факты. Мы требуем от них как можно скорее вернуться к настоящим фактам, принести официальные извинения правительству и народу Китая", - говорится в письме. По словам авторов, западные СМИ могут проигнорировать эти справедливые требования или вновь начать перекладывать свою вину на других.

"Если дело будет обстоять таким образом, мы будем вынуждены защищать наши права юридическими методами", - говорят авторы письма. Кампания против "западных СМИ", начавшаяся после событий в Тибете, может перейти рамки дозволенного, говорят работающие в Пекине иностранные журналисты.

Неформальный Клуб иностранных журналистов в Китае, в который входят более 400 сотрудников аккредитованных в КНР иностранных СМИ, был вынужден даже распространить специальное заявление по поводу этой кампании.

По данным Клуба, по крайней мере одно бюро западного СМИ в Пекине получило по телефону и факсу несколько сообщений с угрозами. "Эта организация предприняла дополнительные меры безопасности и никто не пострадал", - говорится в заявлении Клуба.

Клуб также рекомендует "новостным организациям и работающим в поле журналистам быть бдительными и осознавать то, как сейчас в обществе воспринимают иностранные СМИ".

Ситуация в Тибете обострилась 10 марта, когда в столице этого автономного района КНР прошли несанкционированные демонстрации с требованием предоставления независимости Тибету. Пик беспорядков пришелся на 14 марта, когда в Лхасе было зафиксировано около 300 пожаров и нападения на мирных жителей. По официальным данным КНР, во время беспорядков погибли 18 человек, 623 получили ранения.

Духовный лидер тибетцев Далай-лама, находящийся в изгнании в Индии и считающийся в Пекине вдохновителем беспорядков, заявил, что представляемая китайскими государственными СМИ картина событий в Лхасе искажает факты. Его сторонники считают, что при подавлении манифестаций китайскими правоохранительными органами погибли примерно 140 человек.

Китай грозит судом «лживым» СМИ