УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Буш взялся за дирижерскую палочку

747
Буш взялся за дирижерскую палочку

Президент США Джордж Буш в субботу вечером взял в руки дирижерскую палочку и в течение двух с половиной минут упоенно дирижировал Главным оркестром морской пехоты США, который играл в этом момент попурри из известных американских патриотических маршей. Перед этим Буш объявил, что он "всегда хотел это сделать".

Президент США продемонстрировал свои дирижерские способности на состоявшемся в Вашингтоне ежегодном приеме ассоциации корреспондентов Белого дома, передает РИА Новости. В этом году прием, на котором он выступил с традиционно шутливой речью, стал последним для Буша, покидающего в январе свой пост.

Напомнив, что "вице-президент Эл Гор, когда покинул Белый дом, получил "Оскара" и Нобелевскую премию", Буш, подшучивая над собой, заявил, что ему самому, наверное, можно будет рассчитывать в лучшем случае лишь на получение выигрыша в лотерею. В конце своего выступления президент США напомнил, что Главный оркестр морской пехоты США, который также является официальным оркестром Белого дома, "отмечает в этом году свое 210-летие".

"Я люблю этот оркестр и хочу попрощаться с вами, сделав то, что я всегда хотел сделать, и я сделаю это в духе нашей общей любви к своей стране", - заявил Буш собравшимся, после чего занавес за его спиной раздвинулся и на сцену строем вышли около 50 музыкантов знаменитого оркестра в парадной военной форме.

Взяв дирижерскую палочку в правую руку, Буш в течение всего короткого выступления оркестра энергично размахивал руками, стараясь попасть в такт музыке, и закончил свое "дирижирование", отдав по-военному честь музыкантам.

На протяжении всего выступления оркестра "под управлением президента" все присутствовавшие в зале 2 тысячи 700 гостей приема восторженно и с громким смехом дружно хлопали в такт музыке.

Вместе с Бушем среди гостей приема была первая леди США Лора Буш, вице-президент США Ричард Чейни с супругой Линн, госсекретарь США Кондолиза Райс, пресс-секретарь Белого дома Дана Перино, ряд других членов правительства США, а также многочисленные знаменитости, в том числе киноактриса и модель Памела Андерсон, киноактер Бен Аффлек, писатель Салман Рушди и другие.

Ассоциация корреспондентов Белого дома была создана в 1914 году и проводит свои ежегодные приемы с 1920 года. В течение всех семи с половиной лет своего президентства Буш каждый год неизменно появлялся и выступал с шутливой речью на приеме ассоциации.

На этих приемах обычно собирается весь цвет американской журналистики, но в этом году традицию неожиданно нарушила газета "Нью-Йорк таймс".

Как сообщил в пятницу за день до приема специализированный журнал "Редактор и издатель" руководство "Нью-Йорк таймс" приняло решение больше не появляться на приемах ассоциации в связи с тем, что них все время присутствует президент и другие высокопоставленные представители администрации США.

"Такие мероприятия могут создать неверное впечатление о том, что журналисты и их источники являются закадычными друзьями, а подобное впечатление может бросить тень на доверие к нам", - цитирует журнал заявление пресс-секретаря "Нью-Йорк таймс" Дайан Макналти, по словам которой с точки зрения газеты участие в подобных мероприятиях "этого (потери доверия) не стоит".

Ровно год назад в апреле 2007 года после предыдущего приема ассоциации известный политобозреватель "Нью-Йоркс таймс" Фрэнк Рич в статье "Вся президентская пресса" первым поднял вопрос об этичности шоу-мероприятий с участием представителей Белого дома, на которых журналисты выступают в качестве "статистов в пропагандистском трюке".

"Эти торжества являются выкристаллизованной формой провалов прессы после терактов 11 сентября 2001 года и иллюстрацией того, как легко Белый дом, поставивший своей целью пропаганду, может задействовать в своих шоу вашингтонские СМИ", - заявил тогда Рич, обвинивший американскую прессу в "низкопоклонстве" перед президентской администрацией.

Читайте по теме:

Буш будет вести самую популярную телепрограмму

Буши дождались Бенедикта XVI

Буш своим примером научил мир лечить алкоголизм

Буш взялся за дирижерскую палочку
Буш взялся за дирижерскую палочку
Буш взялся за дирижерскую палочку