УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саакашвили обвинил Россию в беспрецедентной агрессии

687
Саакашвили обвинил Россию в беспрецедентной агрессии

Президент Грузии Михаил Саакашвили в связи с уничтожением грузинского беспилотного самолета-разведчика обвинил Россию в агрессии.

Глава государства также заявил, что Тбилиси располагает видеокадрами, подтверждающими этот факт. «После Второй мировой войны это беспрецедентный факт нарушения международного права и устава ООН. Впервые за последние несколько лет, когда мы имели неоднократные факты нарушения грузинского воздушного пространства и актов агрессии со стороны России, у нас есть видеокадры того, как российский штурмовик бомбит территорию Грузии. Это недружественный и совершенно неприемлемый факт с точки зрения международного права», - цитирует РИА Новости фрагмент видеообращения Саакашвили к грузинскому народу.

Кроме того, президент Грузии отметил, что в понедельник провел телефонную беседу со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Саакашвили сообщил, что потребовал от Путина «прекратить агрессивные нападения на Грузию», сообщает агентство «Новости-Грузия».

Кроме того, грузинский лидер сообщил, что в связи с уничтожением российским самолетом МиГ-29 беспилотного самолета-разведчика МВД Грузии в воскресенье выдвинул российской стороне требование предпринять шаги для снятия напряжения вокруг Грузии «раз и навсегда».

«Я также категорически потребовал от главы Российского государства аннулировать незаконный акт, который приняла Россия в отношении конфликтных зон Грузии», - добавил президент, комментируя поручение своего российского коллеги правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии.

Саакашвили также указал, что «у Грузии есть беспрецедентный мирный план по урегулированию конфликтов, который также беспрецедентно и единогласно поддерживается НАТО и ЕС, ведущими странами Европы и США».

Напомним, в военно-воздушных силах РФ назвали «вымыслом» утверждения грузинской стороны о том, что российский истребитель МиГ-29 сбил беспилотный самолет над территорией Грузии.

Читайте по теме:

В Грузии назревает война

Кондолиза Райс вступилась перед Россией за Грузию

Грузия просит защитить свою территориальную целостность