УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО уже завтра определится насчет Украины?

НАТО уже завтра определится насчет Украины?

Решения НАТО относительно Украины и Грузии могут объявить уже завтра. Об этом сообщают дипломатические источники "5 канала" в кулуарах саммита Альянса в Бухаресте.

К румынской столице съезжаются представители всех стран-членов НАТО - это наибольший саммит за всю историю организации. Главными темами за три дня встречи будет расширение Альянса, присоединения Киева и Тбилиси к Плану действий относительно членства и военные действия в Афганистане. В прессе это собрание уже окрестили "саммитом больших надежд" и "больших скандалов".

Расширение блока - главная интрига Бухарестского саммита. Три балканских страны - Хорватия, Македония и Албания - претендуют на непосредственное членство. Все эти государства уже не один год сотрудничают из НАТО в пределах Плана действий по приобретение членства. Вопрос, который по-настоящему "расколол НАТО", - это присоединение к ПДЧ Украины и Грузии. Украинцы имеют надежду склонить на свою сторону представителей нескольких стран-членов НАТО. В частности, наиболее непримиримых - Германию и Францию, которые скептически относятся к НАТОвским амбициям Киева. Немецкий канцлер Ангела Меркель в который раз подтвердила, что думать о плане действий относительно членства в НАТО Украине еще рановато.

"Двери в Альянс открыты, и перспектива для вступления есть. Но мы не считаем, что сейчас благоприятное время для присоединения Грузии и Украины к Плану действий относительно членства в НАТО. Таким образом, наша мысль отличается от мнения Соединенных Штатов. Но мы хотим помочь обеим странам двигаться в направлении ПДЧ", отметила она.

Генсек НАТО Яаап где Хооп Схеффер считает, что План действий относительно членства в НАТО Украины и Грузии - лишь вопрос времени. Об этом он заявил перед открытием саммита в Бухаресте. Еще более уверенная позиция у США. По мнению Джорда Буша, Украина и Грузия вполне готовы к вступлению в НАТО.

"Во время саммита Альянс должен решить, какой ответ дать Грузии и Украине. Эти нации вдохновили мир своими революциями - розовой и оранжевой. Теперь они пытаются утвердить демократические достижения. Приветствуем их стремление вступить в НАТО. Если они не свернут с демократического пути, их радостно примут и в Европе", - заявил президент США Джордж Буш.

В конце собрания прибудет в Бухарест и еще один непримиримый противник присоединения Украины и Грузии к НАТО - российский президент Владимир Путин. Он примет участие в заседании Совета НАТО-Россия. Оно также запланировано на пятницу. Руководство Альянса попробует убедить Путина в беспечности размещения американской ПРО в Европе, пишет РБК-Украина.