УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Румынии открывается саммит НАТО

918
В Румынии открывается саммит НАТО

Открывающийся сегодня в столице Румынии саммит НАТО обещает стать беспрецедентным форумом альянса по числу участвующих в нем стран, важности обсуждаемых вопросов и мер безопасности, принятых его организаторами.

Одна из причин того, что от саммита ждут многого - участие в нем президента России Владимира Путина. После прошлогодней речи в Мюнхене на конференции по безопасности НАТО к нему приковано всеобщее внимание, сообщает NEWSru.

Кроме того, с интересами России тесно соприкасаются и два важнейших вопроса саммита: предоставление Грузии и Украине статуса кандидата на вступление в альянс, а также обсуждение системы ПРО США в Европе.

В саммите примут участие главы государств и правительств всех 26 стран-членов альянса, а также 23 стран, подписавших соглашение "Партнерство ради мира". В общей сложности в Бухаресте ожидается присутствие около 3 тысяч наиболее влиятельных политиков, дипломатов и военных самого высокого уровня. Организация такого саммита обошлась Румынии в 30 млн евро.

Среди них - президенты США и Франции Джордж Буш и Николя Саркози, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Гордон Браун, лидеры многих европейских стран, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

В повестку дня натовской встречи в верхах включены такие вопросы, как прием в НАТО новых членов - Албанию, Македонию и Хорватию, предоставление Грузии и Украине статуса кандидата на вступление в альянс, обеспечение энергетической и информационной безопасности, реализация планов США по развертыванию в Европе элементов глобальной ПРО, ситуация в Афганистане.

По завершении саммита 4 апреля состоится заседание Совета Россия-НАТО на высшем уровне, в котором примет участие президент РФ Владимир Путин.

Саммит НАТО откроет в среду генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер, который затронет вопросы борьбы с проявлениями информационного терроризма, а завершится первый день работы форума рабочим ужином глав государств и правительств стран альянса.

Саммит пройдет в условиях беспрецедентных мер безопасности, принятых правоохранительными органами страны-организатора Румынии и сотрудниками спецслужб государств-участников. В охране участников форума задействовано около 35 тысяч человек. Их работу координирует Национальное командование по обеспечению безопасности саммита.

Во время саммита в здании румынского парламента и вокруг него установлен особый пропускной режим, который предусматривает прохождение "тройного контроля". Его осуществляют не только представители румынских правоохранительных органов и спецслужб, но и сотрудники аналогичных служб НАТО. По пути следования официальных кортежей на крышах многих домов и в других местах будут располагаться снайперы. Антитеррористические подразделения будут находиться также в 14 отелях, где разместятся высокие гости и официальные делегации.

Сотрудники компаний и учреждений, расположенных поблизости от здания парламента, где состоится форум, на время его проведения получат отпуск. Учащимся ближайших школ будут предоставлены "мини-каникулы". Жителям районов, по которым пройдут маршруты проезда официальных делегаций, не рекомендуется оставлять свои машины около домов, выходить на балконы, проявлять какие-либо "знаки приветствия".

В Румынии открывается саммит НАТО
В Румынии открывается саммит НАТО
В Румынии открывается саммит НАТО
В Румынии открывается саммит НАТО
В Румынии открывается саммит НАТО
В Румынии открывается саммит НАТО
В Румынии открывается саммит НАТО