УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зэки устроили беспорядки в центре Москвы

759
Зэки устроили беспорядки в центре Москвы

В столичном СИЗО-2, больше известном как Бутырский следственный изолятор, в среду прошли массовые беспорядки. Об этом сообщает CrimeZone.ru со ссылкой на высокопоставленный источник в Главном управлении исполнения наказаний.

По его словам, инциденты начались в среду днем. Заключенные отказались выполнять требования охраны, затем стали кричать, пытались вырваться из камер. Зафиксировано несколько попыток поджогов. По словам сотрудников ГУИН, ситуация контролируется.

С территории СИЗО доносятся свист, крики заключенных и звуки ударов металлической посуды. С крыши соседнего здания можно увидеть на территории изолятора группу людей в военной форме. По словам очевидцев, недавно в СИЗО приезжал пожарный расчет МЧС, сообщают РИА "Новости".

Вместе с тем, как стало известно CrimeZone.ru, специализирующемуся на криминальных новостях, во вторник днем подследственных из здания Бутырского СИЗО не вывозили ни для проведения следственных действий, ни в суды.

Причины, вызвавшие бунт, пока не называются. Впрочем, источник в правоохранительных органах сообщил, что сотрудники изолятора якобы избили заключенных.

Впрочем, директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Юрий Калинин все сообщения. "Никаких бунтов и массовых беспорядков в Бутырском СИЗО не было. Фактов применения силы или спецсредств также не имеется", - заявил "Интерфакс". Отметим, что обычно в подобных ситуациях ФСИН именно так комментирует первые неофициальные сообщения о бунтах, которые потом часто подтверждаются.