УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минобороны Британии заплатит раненому иракцу 2 млн фунтов

813
Минобороны Британии заплатит раненому иракцу 2 млн фунтов

Министерство обороны Великобритании готово выплатить молодому иракцу 2 миллиона фунтов стерлингов в качестве компенсации за случайное ранение.

Гражданин Ирака был ранен британским военнослужащим случайно. Трагический случай произошел в 2003 году, когда пострадавшему было 13 лет. Британский военнослужащий, с которым был знаком подросток, случайно выронил личное оружие, в результате чего произошел самопроизвольный выстрел, и молодой человек получил тяжелое ранение позвоночника, оставившее его на всю жизнь парализованным, говорится в сообщении британского министерства, на которое ссылается РИА Новости.

Впоследствии представители подростка, имя которого не сообщается в соответствии с британским законодательством, обратились в суд Великобритании с требованием компенсации.

Окончательное решение о выплате компенсации должен принять Верховный суд Великобритании.

Однако решение министерства обороны уже вызвало негодование общественности и британских ветеранов, поскольку данная сумма значительно больше компенсационных выплат раненым британским военным. Сейчас получившие увечья при прохождении военной службы британцы могут рассчитывать максимум на 285 тысяч фунтов.

Кроме того, высказываются опасения, что данный случай может стать прецедентом для подобных требований к британскому правительству со стороны других иракцев.

По словам представителей британского Минобороны, случай с выплатой компенсации молодому иракцу не может являться юридическим прецедентом и не дает возможности любому пострадавшему от войны в Ираке право на получение компенсации.

Читайте по теме:

Раненый украинский миротворец вернулся из Косово

Раненые переполнили больницы