УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Открылся музей новостей

498
Открылся музей новостей

Торжественная церемония открытия Музея новостей, так называемого Ньюзея, состоялась в пятницу в Вашингтоне.

В соответствии с замыслом создателей музея, его экспозиции продемонстрируют посетителям, как работают информационные СМИ и как делаются новости. По словам президента Ньюзея Питера Пришара, это позволит сблизить журналистов и их аудиторию, а также улучшить их взаимопонимание. «Одна из главных целей нашего музея – показать, как работает свобода слова, обеспеченная Первой поправкой к американской конституции», - цитирует его слова РИА Новости.

Своеобразный памятник первой поправке установлен у входа в Ньюзеум. Он выполнен в виде мраморной плиты высотой 22,5 метра, на которой выгравирован текст, гарантирующий всем американцам свободу слова.

Здание Ньюзея расположено на пересечении Пенсильвания-авеню и Шестой улицы, между главными источниками информации в стране – Белым Домом и зданием Конгресса.

В день открытия вход в музей был бесплатным для всех. В обычные дни стоимость входных билетов в Ньюзей варьируется от 20 долларов для взрослых до 13 долларов для детей подросткового возраста. Дети до шести лет смогут посетить Музей новостей бесплатно.

Экспозиции музея, площадь которого составляет более 23 тысяч квадратных метров, рассказывают посетителям о пятивековой истории индустрии информации. На семи этажах здания размещены 14 галерей, посвященных истории информационной журналистики, а также театры, магазины и разнообразные сервисные службы.

В Ньюзее также можно поиграть в компьютерные игры, имитирующие деятельность профессионального фотожурналиста, редактора и репортера газеты.

По задумке организаторов, все это позволит посетителям музея окунуться в рабочую атмосферу редакции.