УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нет «цензорам на троне»

1,1 т.
Нет «цензорам на троне»

Президенту Украины В.Ющенко

Министру юстиции Украины Н.Онищуку

Руководству Национального комитета по надзору за СМИ

Руководству и членам комитета Верховной Рады по свободе слова

Послам стран Евросоюза

Главе представительства Еврокомиссии в Украине

Руководителям всех средств массовой информации

Всему журналистскому сообществу

Открытое письмо

Уважаемые господа и дамы!

Мы, члены Партии вольных демократов, обращаемся к Вам с требованием воспрепятствовать вопиющим фактам зажима критики действующего правительства, попыткам «заткнуть рот» свободной непарламентской оппозиции, ограничить демократические свободы граждан и отменить свободу слова в Украине.

Мы возмущены и встревожены тем фактом, что Кабинет Министров Украины предпринял попытку ввести цензуру в электронных средствах массовой информации.

Мы доводим до Вашего сведения, что вчера, 10 апреля 2008 года, управление по связям со СМИ при Кабинете Министров направило официальный запрет руководству большинства телеканалов с требованием изъять из эфира рекламные видеоролики, критикующие работу правительства.

Мы убеждены, что такая ситуация не только недопустима, но и крайне опасна. Этот прецедент вызывает опасение за будущее нашей страны. Чем заканчиваются такие «инициативы», мы слишком хорошо знаем. Сначала цензура, затем устранение неугодных, а потом и диктатура.

Мы все хорошо помним, что одним из первых законов, принятых Гитлером, когда он прорвался к власти, было введение жесткой цензуры. То же самое сделал и Сталин. Аналогичная ситуация происходит и сейчас, причем в странах, граничащих с Украиной. Мы знаем, что происходит с народами, когда к власти прорывались «цензоры на троне», диктовавшие свою волю не только газетам и радио, но и когда-то свободным гражданам своей страны.

Это указание, разосланное СМИ, сделало очевидным, что Кабинет Министров Украины и его глава Юлия Тимошенко руководствуются принципами «двойных стандартов», наступая на завоеванные таким трудом гражданские свободы и демократические достижения. Правительство Украины полностью игнорирует право оппозициии критиковать, указывать на ошибки, призывать к порядку. Это особенно возмутительно, так как под этими лозунгами коалиция пришла к власти. История знает, куда заводят такие опасные прецеденты.

Мы призываем Вас, господин Президент, немедленно вмешаться в ситуацию и защитить внепарламентскую оппозицию, независимые СМИ и наши конституционные свободы, гарантом которых Вы являетесь. Господин Президент, народ Украины доверил Вам высший пост в стране и ждет от Вас реального воплощения Ваших полномочий. Наша демократия еще слишком молода, и сегодня она проходит один из самых серьезных экзаменов за ее недолгую историю. Свобода слова – один из столпов истинной демократии. И мы напоминаем Вам, что демократия должна себя защищать от любых посягательств!

Мы призываем послов стран Евросоюза незамедлительно довести до сведения своих правительств факт грубого вмешательства в демократические процессы со стороны Кабинета Министров Украины, попытки оказать давления на все крупные СМИ и навязать им комплиментарный тон по отношению к нынешней власти.

Мы считаем, что этот прецедент должен стать поводом для серьезного осмысления всей деятельности украинского премьер-министра Ю.Тимошенко, тех принципов, на которых она строит свою власть, и тех способов, которыми пытается ее удержать.

Мы также требуем от правительственных и государственных учреждений, общественных организаций и институтов, наблюдающих за работой СМИ, немедленно вмешаться и остановить беспредел правительства, который без своевременного вмешательства станет концом нашей свободы и демократического будущего Украины.

Мы предлагаем всем средствам массовой информации, всему журналистскому сообществу начать информационную блокаду действующего правительства. Они не хотят слышать критики - пусть не смогут прочесть, увидеть и услышать ни одного доброго слова в свой адрес. Мы призываем всю не заангажированную властями прессу к полному молчанию о достижениях правительства Ю.Тимошенко, о его делах, инициативах и начинаниях. Пусть цензоры свободной прессы почувствуют, что происходит, когда пресса молчит.

Не забывайте, что оппозицию пытаются всегда разделить, обработать поодиночке. Мы не можем этого допустить. Мы - оппозиция действующей власти, и мы вместе с «четвертой властью» должны четко выполнять свою роль: быть «цепными псами» демократии.

Не дадим правительству и премьеру упиваться своей властью. Остановим их, и наши дети скажут нам спасибо за то, что мы отстояли еще один демократический бастион в нашей стране, в Украине, которая заслужила быть свободной и открытой, вопреки всем проискам псевдодемократов.

Мы рассчитываем на понимание, и надеемся на вашу поддержку.

И.о. главы Партии вольных демократов Михаил Бродский

Нет «цензорам на троне»