УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Русский язык хотят "прикусить" налогом

795
Русский язык хотят 'прикусить' налогом

Президент Киево-Могилянской академии Вячеслав Брюховецкий уверен, что русскому языку в Украине никогда не будет предоставлен статус второго государственного.

Украина должна отменить запрет на рекламу на русском языке. Об этом в интервью журналу «Фокус» заявил президент Киево-Могилянской академии, сообщает "КП".

По его словам, после отмены запрета на русскоязычные рекламные ролики и объявления следует ввести дополнительный налог.

«Например, во Франции неплохо отработана схема, согласно которой рекламодатель или рекламист может публиковать рекламные объявления на каком-либо языке, но если он не государственный, нужно заплатить определенный налог в пользу развития украинского языка», – сказал Брюховецкий.

«Такой несложный прием сразу бы решил все денежные вопросы. Во-первых, появились бы деньги на развитие украинского языка, во-вторых, чтобы не платить налоги, все бы старались печатать рекламу на украинском», – считает он.

«Наша держава не двуязычна. Просто есть часть людей, которые принципиально не желают говорить на украинском, или те, кого жизненные обстоятельства не заставляют знать украинский язык», – утверждает он.По мнению Брюховецкого, уже через одно поколение в Украине проблема языка отпадет.

Русский язык хотят "прикусить" налогом