УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-министр сбежал, но госдачу себе оставил

816
Экс-министр сбежал, но госдачу себе оставил

Экс-министр МВД Николай Билоконь фактически сбежал из страны в Россию сразу после «оранжевой» революции, но госдача по улице Вышгородской, 150 до сих пор находится в его распоряжении.

Под этим адресом скрывается, во-первых, административное здание дома отдыха «Пуща-Водица». Во-вторых, территория в сотни гектаров, огороженная пятиметровым забором, пишет "Дело".

Экс-министр арендовал ее на полвека у Госуправления делами. Проживание обходится ему в сущие копейки — менее 300 гривен в месяц. Даже после выезда в Москву Билоконь не уступил ее государству. Хотя этого требовала прокуратура, усмотревшая нарушения в договоре аренды.

Силовики оспорят аренду виллы 25 апреля в Оболонском суде столицы. Самого Билоконя пригласили на заседание через газету «Урядовый курьер». Юристы не ожидают увидеть генерала лично. Но отмечают: его представители регулярно участвуют в слушании дела.

Дача Билоконя находится в управлении дома отдыха «Пуща-Водица» Госуправления делами (больше известном как ДУСя). В августе 2003 года Николай Билоконь подписал с госуправлением договор об аренде. Как пояснил первый заместитель прокурора Оболонского района Киева Андрей Щасный, при этом были допущены нарушения закона. Ведь единственным арендодателем государственного имущества может быть Фонд госимущества.

Но арендная ставка рассчитывалась без учета мнения ФГИ. Как следствие, пользование дачей обходилось Билоконю почти даром. За дом площадью 105 квадратных метров и приусадебный участок в 0,7 гектара он платил всего 252 гривни в месяц (без учета НДС). При этом, по словам экспертов, на то время реальная аренда такого поместья стоила в десятки раз больше. Договор между «Пущей-Водицей» и эксминистром подписан на 49 лет.

Как рассказали в юридическом отделе Фонда госимущества, разорвать невыгодный контракт можно только в судебном порядке. Этим вопросом уже третий год и занимается Оболонская прокуратура. Дело прошло все инстанции вплоть до Верховного Суда. Кстати, только последний стал на сторону прокуратуры, удовлетворив ее ходатайство. После чего дело спустили в райсуд, и разбирательство стартовало по второму кругу. Очередное слушание дела в Оболонском райсуде состоится 25 апреля.

По словам источника в одной из юридических контор, в заседаниях суда регулярно принимает участие представитель Билоконя. «Сначала эта женщина представляла интересы Нестора Шуфрича по похожему делу», — заявил он. Это может означать две вещи. Во-первых, Николай Билоконь лично контролирует ход разбирательства. Во-вторых, он все еще рассчитывает вернуться в Украину и поселиться на государственной даче.

Итак, среди соседей Билоконя очень много известных фамилий. Как стало известно, практически возле самой проезжей части расположены дома братьев Суркисов, Виктора Медведчука и Игоря Бакая. Чуть поодаль находятся так называемые «министерские» дачи, среди которых — имение Виктора Януковича. Кроме того, в «Пуще-Водице» ожидают новых постояльцев. Сейчас там идет активное строительство.

Пробраться к даче Николая Билоконя оказалось невозможно. На пути корреспондентов газеты стал охранник, потребовавший разрешения на въезд от руководителя госпредприятия. По его словам, чтобы попасть к усадьбе экс-министра, необходимо преодолеть целых два контрольно-пропускных пункта. «Дом Билоконя под номером 32, но сейчас там все равно никого нет», — рассказал страж порядка.

Николай Билоконь занимал должность министра внутренних дел с августа 2003 года по февраль 2005-го. После «оранжевой» революции новое руководство МВС вменяло ему злоупотребление служебным положением. Вскоре после этого Билоконь выехал из Украины. По неофициальным данным, сейчас он проживает в Москве.

Экс-министр сбежал, но госдачу себе оставил