УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Маргарет Тэтчер выписана из больницы

Маргарет Тэтчер выписана из больницы

Маргарет Тэтчер выписана из больницы в Лондоне, сообщила дочь бывшего премьер-министра Великобритании, передаёт gazeta.ru.

По ее словам, Тэтчер чувствует себя хорошо и в данный момент направляется к себе домой.

Как сообщила дочь экс-премьера, сейчас 82-летняя Тэтчер чувствует себя намного лучше и находится в хорошем настроении.

Напомним, баронесса Маргарет Тэтчер почувствовала себя плохо вечером в пятницу и была госпитализирована для обследования.

По словам врача, Тэтчер прошла обследование и проведет ночь под наблюдением медиков.

"Ее состояние стабильно, она разговаривает с нашими сотрудниками", - добавила представитель клиники.

82-летний ветеран британской политики, которую и друзья, и противники за твердость убеждений и волю называли "железной леди", была доставлена из ее дома в центральном лондонском районе Белгравия в госпиталь Св. Фомы, почувствовав недомогание.

В 2005 году Маргарет Тэтчер перенесла несколько микроинсультов, после чего врачи рекомендовали ей воздержаться от продолжительных публичных выступлений.

Маргарет Тэтчер принадлежит рекорд пребывания на посту главы британского правительства в XX веке - 11 лет (1979-1990 годы). По решению руководства партии она уступила свой пост Джону Мэйджору. В настоящее время Тэтчер является пожизненным членом Палаты лордов и носит титул баронессы.

Маргарет Тэтчер известна как первая и пока единственная женщина - премьер-министр Великобритании, реформатор-рыночник, лидер, выигравший Фолклендскую кампанию, а также первый западный политик, встретившийся с Михаилом Горбачевым. В России она является культовой фигурой для либералов.

Осенью прошлого года она произвела сенсацию, встретившись на Даунинг-стрит, 10, с вновь избранным лейбористским премьером Гордоном Брауном.

Ее супруг, сэр Деннис Тэтчер, скончался в июне 2003 года в возрасте 88 лет.