УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Латиноамериканский кризис набирает обороты

1,1 т.
Латиноамериканский кризис набирает обороты

Один из высокопоставленных командиров повстанческой группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии» Иван Риос уничтожен в пятницу правительственными войсками. Об этом сообщили в военном командовании страны.

Риос стал вторым лидером РВСК, убитым в Колумбии за последнюю неделю.

В минувшую субботу в ходе рейда на территорию Эквадора колумбийские военные уничтожили второго по важности члена РВСК Рауля Рейеса.

Это вызвало разрыв дипломатических отношений между Боготой и Кито. С Колумбией связи разорвали также Венесуэла и Никарагуа.

Мобилизация армии и переброска войск к государственным границам конфликтующих стран впервые за более чем десять лет поставило под угрозу мирную ситуацию в Южной Америке, отмечает Газета.ru.

Между тем сегодня в столице Доминиканской Республике эквадорский президент Рафаэль Корреа во время выступления на саммите Группы Рио заявил, что для обеспечения безопасности на колумбийско-эквадорской границе необходимо развертывание международных сил по поддержанию мира в районе южного рубежа Колумбии с Эквадором. Это связано с разворачивающимся трехсторонним кризисом в регионе.

Регион переживает «исключительный момент с тяжелейшими последствиями», отметил Корреа, имея в виду недавнюю акцию колумбийских военных на суверенной территории своей страны. Он высказался за то, чтобы члены Группы Рио немедленно и решительно отреагировали на действия Колумбии.

Президент Эквадора категорически отверг высказывания колумбийского лидера Альваро Урибе, который обвинил его в связях с Революционными вооруженными силами Колумбии (РВСК).

На саммите в столице Доминиканской Республики присутствуют представители 22 стран, входящих в состав Группы Рио - влиятельного регионального политического объединения.

С самого начала форума центральным оказался вопрос о недавнем конфликте Эквадора и Венесуэлы с Колумбией, причиной которого стала военная операция колумбийских войск на эквадорской территории в конце прошлой недели.

Участники саммита обсуждают вопрос о принятии заявления в связи с трехсторонним кризисом, который стал причиной резкого обострения ситуации в регионе, пишет Vz.