УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко заигрывает с шахтёрами

Тимошенко заигрывает с шахтёрами

Правительство планирует повысить заработную плату шахтерам до конца года в среднем на 17%.

Об этом сегодня на брифинге заявил министр угольной промышленности Виктор Полтавец, передает корреспондент «Обозревателя».

По его словам, на сегодняшний день средняя зарплата шахтера составляет 2621 грн. К концу 2008 года эта цифра составит более 3000 грн. Шахтер, работающий в очистительном забое, получает в среднем 4 068 грн. В конце года он может рассчитывать на 4633 грн.

Министр говорит, что поставлено задание достичь среднемирового уровня зарплат, который колеблется в районе 1 тыс. долл.

Полтавец заявил, что на сегодняшний день угольная промышленность находится в критическом состоянии. В частности, в прошлом году добыча угля снизилась на 5 млн тонн.

В данный момент разработана программа стабилизации и развития отрасли, и за 2 месяца 2008 года удалось остановить падение добычи угля.

Одним из вариантов выхода из критического состояния министр видит приватизацию отдельных шахт, а также выпуск облигаций и дальнейшее привлечение кредитов.

Полтавец сообщил также, что на 2008 год руководство Минугльпрома утвердило объем финансирования программы капремонта «горно-шахтерского оборудования», сумма которого составляет 302 млн грн.