УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам некуда девать детей

543
Украинцам некуда девать детей

В конце 90-х из-за низкого уровня рождаемости часть воспитательных заведений закрыли. Со временем некоторые здания арендовали или же вообще выкупили. Поэтому при нынешнем бэби-буме имеющихся детсадов мало, сообщает НТН.

В некоторых регионах, особенно в столице, женщины еще беременными пытаются стать в очередь.

«Это принадлежит Богу» - такие плакаты появились на здании бывшего детского садика в поселке Коцюбинском, что недалеко от Киева. Война за помещение ведется уже не один год.

А началось все в конце 90-х. Тогда из-за низкого уровня рождаемости по всей стране закрыли практически каждый третий садик. Закрыли и этот. А потом часть помещения арендовала религиозная община. Обещала: переедет, как только построит собственное.

Построила, но переезжать не спешит, хотя местные власти и расторгли арендное соглашение. Поскольку два работающих детских садика уже давно не могут принять всех коцюбинских детей.

Татьяне, которая и сама когда-то ходила в этот садик, совсем скоро отдавать ребенка на воспитание. Но некуда.

Теперь церковники в суде добиваются права на выкуп всего помещения. Претендуют и на близлежащую территорию. Аргументируют фактами не юридическими, а духовными. Мол, все это принадлежит Богу, а потому и им.

В Коцюбинском каждый год рождается почти сотня детей. Женщины еще беременными становятся в очередь в заполненные садики. Кому отвечают отказом, вынуждены возить ребенка на воспитание или в соседний поселок, или в Киев.

В поселковом совете надеются, что отвоюют помещение у верующих. Говорят: места будет на много добрых дел. Планируют не только возродить детский садик, но и разместить здесь детскую поликлинику и женскую консультацию.