УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За смерть шести людей водитель получил 10 лет

За смерть шести людей водитель получил 10 лет

Апелляционный суд Ривненской области приговорил 26-летнего водителя к 10 годам лишения свободы за совершение дорожно-транспортного происшествия, в котором погибло 6 людей.

При этом суд отменил приговор районного суда, оглашенный ранее, как слишком мягкий, - изначально водителя приговорили к 7 годам заключения.

6 июня 2007 года Анатолий Ильев вместе с 45-летним пассажиром Михаилом Сиротой на автомобиле БМВ-Х5 ехали из Польши в Киев, они перегоняли машину для одного из столичных автосалонов. В этот же день в аэропорт Борисполь прибыли из Калифорнии граждане США Петр Мельник и Вера Гнатюк. Их поехали встречать родственники из Волынской области. Вечером они все вместе возвращались домой на микроавтобусе “Рено”. Около часа ночи возле с.Карпиловка Ривненского района БМВ-Х5, обгоняя какую-то машину, выехал на встречную полосу движения и столкнулся с этим микроавтобусом.

В ДТП погибли пассажир БМВ-Х5 и 5 пассажиров микроавтобуса: приехавший из Америки Петр Мельник, 10-летний и 17-летний братья Мирослав и Владислав Любежанины, 47-летняя Раиса Любежанина и 46-летняя Мария Мельник. Остальные, в том числе оба водителя, получили травмы.

Суд признал Ильева виновным в том, что он, двигаясь на высокой скорости, пошел на обгон в зоне запретных знаков, пересек сплошную линию и выехал на встречную полосу. Водитель «Рено» в сложившейся дорожной ситуации не мог избежать столкновения.