УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк не верит в досрочные выборы и свое фиаско

858
Яценюк не верит в досрочные выборы и свое фиаско

"Правительство будет дальше работать, юридических оснований для отправления его в отставку нет, нет и целесообразности это делать. Президент также работает, и будет работать. Как председатель парламента я не желаю мириться с ситуацией, когда не работает парламент", - заявил председатель Верховной Рады Арсений Яценюк во время встречи с маршалком Сейма Республики Польша Брониславом Коморовским, сообщает пресс-служба парламента. По его мнению, акции протеста против вступления Украины в НАТО, о начале которых сообщил лидер фракции Партии регионов Виктор Янукович во время брифинга 5 марта, завершатся 4 апреля этого года, когда начнется саммит НАТО, который пройдет в г. Бухарест (Румыния).

Яценюк назвал "очень сомнительными" шансы проведения досрочных выборов в парламент, объясняя это тем, что перевыборы "не повлияют на политическую конструкцию". По его мнению, если "гипотетически" выборы и состоятся, то один из политических блоков "вылетит из парламента, электорат увеличится в блоке Тимошенко и уменьшится у "Нашей Украины Народной самообороны", таким образом, картина глобально не изменится", передает РБК-Украина.

Председатель ВР отметил, что переход политической системы страны к парламентско-президентской республике "обязательно ведет за собой изменения в местном самоуправлении". Сложность в проведении таких изменений, по его мнению, связана со "слабой политической системой и слабыми политическими партиями, невозможностью дать соответствующих полномочий местным советам". "Но рано или поздно эти изменения нужно делать", - подчеркнул он.

Маршалок Польского Сейма проинформировал председателя ВР об изменениях, которые состоялись со вступлением Польши в Европейский Союз, о росте роли национальных парламентов и Европейского Парламента в законотворческой деятельности. Он также предложил провести осенью этого года заседание Польско-украинской Межпарламентской ассамблеи в Варшаве.