УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина рассорит Россию и НАТО

924
Украина рассорит Россию и НАТО

Предоставление Украине и Грузии плана действий по вступлению в НАТО разрушит все механизмы отношений России с альянсом. Такое мнение высказал постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин накануне открывающегося в среду в Бухаресте саммита НАТО, передает ПРАЙМ-ТАСС.

"Будут разрушены все механизмы, которые до сих пор с таким трудом выстраивались и регулировали вопросы согласования нашей политики в области безопасности. Я совершенно четко вижу драматическое развитие событий в российско-натовских отношениях", - сказал он.

Все прекрасно понимают, что Абхазия и Южная Осетия вступать в НАТО не будут, заметил постпред.

"А значит, Саакашвили просто желает затянуть альянс за уши для того, чтобы использовать эту военную машину для решения своих территориальных проблем. Но это фактически объявление войны! В том числе гражданам РФ, которые проживают в Абхазии и Южной Осетии. Как мы можем на это не реагировать?" – цитирует агентство Рогозина.

Постпред, принимавший активное участие в подготовки встречи Россия-НАТО, отметил, что "вся дискуссия Совета Россия-НАТО будет проходить в том формате, в каком она обычно проходит: закрытом. Это предполагает, что оценки ситуации в мире, в Европе, в наших отношениях с альянсом будут даны предельно четкие, откровенные, ответственные, но непубличные".

Как ранее сообщал "Обозреватель", со 2 по 4 апреля в Бухаресте пройдет саммит стран-членов НАТО. В ходе саммита планируется рассмотреть заявку Украины и Грузии на присоединение к ПДЧ в НАТО. На сегоднящний день за присоединение Украины к ПДЧ выступают 19 стран-членов НАТО, в том числе США. В тоже время, Германия намерена заблокировать присоединение Украины к ПДЧ в НАТО. Напомним также, что министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко высказал мнение, что 2008 год является наилучшим для присоединения Украины к ПДЧ.

Также ранее Россия пригрозила США осложнением отношений из-за того, что нынешняя администрация США "взяла курс на искусственное, форсированно быстрое затягивание Украины и Грузии в НАТО". Об этом заявлял глава МИД России Сергей Лавров.