УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия не намерена мешать Украине вступать в НАТО

Россия не намерена мешать Украине вступать в НАТО

Россия не увязывает возможное решение о транзите натовских невоенных грузов через свою территорию в Афганистан с решением бухарестского саммита НАТО по Украине и Грузии. Об этом на пресс-конференции в Брюсселе заявил постоянный представитель РФ в НАТО Дмитрий Рогозин, сообщает РИА «Новости».

«Языком сделок здесь никто не разговаривает, но чтобы Россия и впредь оказывала поддержку странам НАТО, нужно иметь отношения партнерства», - отмечает Рогозин

Рогозин также отметил, что без помощи РФ НАТО не сможет урегулировать конфликт в Афганистане. «Однако прямой связи между вопросом афганского транзита и решениями по Украине и Грузии нет», - заверил он.

Дипломат также отметил, что если Украина не получит, то это произойдет не из-за козней РФ, а потому, что наша страна не соответствует критериям, необходимым для вступления в альянс.

Напомним, что со 2 по 4 апреля в Бухаресте состоится саммит НАТО. В ходе мероприятия планируется рассмотреть заявки Грузии и Украины на присоединение к ПДЧ в НАТО. Как и ожидалось заявку Украину намерены поддержать США. В тоже время, Германия планирует заблокировать рассмотрение вопроса о присоединении Украины к ПДЧ.