УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жириновский надумал пересилить НАТО

Жириновский надумал пересилить НАТО

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский предложил создать стратегический альянс России, Турции и Ирана.

В Турции Жириновский принимал участие в работе комитета по парламентскому измерению Парламентской ассамблеи НАТО. Комитет проводил свое выездное заседание в Анкаре и Стамбуле. Там российский политик и сделал своим турецким коллегам предложение о Союзе.

Такой альянс трех стран, по замыслу Жириновского, даст возможность иметь 300-миллионное население, огромный потенциал экономики, соединение севера и юга. "Это станет и мощным военным фактором", - добавил лидер ЛДПР.

По его оценкам, армии упомянутых трех государств намного сильнее сил НАТО, особенно с учетом научного потенциала и космических достижений России.

Жириновский утверждает, что такое предложение он сделал политической элите страны, руководителям турецкого парламента и губернаторам. Как заявляет глава ЛДПР, "на среднем уровне" его идея нашла поддержку.

Тема создания союза Москвы, Анкары и Тегерана, как пояснил Жириновский, возникла в связи с тем, что Евросоюз тормозит принятие Турции в эту европейскую структуру. "Турция уже более 50 лет ждет возможности быть принятой в Евросоюз, но ей отказывают, и скорее всего, ее никогда не примут", - сказал Жириновский. По его мнению, предложение ЕС решить сначала кипрскую проблему - не что иное, как "надуманный предлог".

Жириновский полагает, что Турция могла бы в этой ситуации пригрозить выходом из НАТО. "Я предложил начать эту процедуру, и если европейцы действительно дорожат Турцией как членом этого блока, то они, естественно, ускорят прием Турции в Евросоюз", - уверен вице-спикер. Если же и это не поможет, целесообразно будет ставить вопрос о формировании союза в рамках трех государств.

Жириновский обратил внимание на то, что Иран тоже заинтересован в подобном шаге, поскольку сейчас "фактически находится в блокаде". Кроме того, отмечает вице-спикер, "если какая-то силовая акция будет против Ирана, то в первую очередь пострадают Россия и Турция".

Лидер ЛДПР также сообщил, что на встрече с представителями деловой элиты Турции он обещал содействовать развитию турецкого бизнеса на территории России и заявил о целесообразности приглашения молодых турок для работы в Сибирь.

"Они знают, что такое капиталистическая экономика, они энергичны, тянутся к России, многие изучают русский язык", - заметил Жириновский. Он считает, что для 100 - 200 тысяч молодых людей из Турции вполне могла бы найтись работа в Сибири и на Дальнем Востоке, пишут NEWSru.