УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко щедро наградил критика России

810
Ющенко щедро наградил критика России

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о награждении орденом князя Ярослава Мудрого III степени Збигнева Бжезинского - главного советника, члена правления Центра стратегических и международных исследований, профессора, гражданина США. Текст указа опубликован на официальном сайте главы государства.

Бжезинский награжден за выдающуюся общественную деятельность и развитие связей между Украиной и Соединенными Штатами Америки.

Збигнев Казимеж Бжезинский родился в Варшаве в семье польского дипломата. С 1938 года живет в Канаде, в 50-е годы стал гражданином США и сделал академическую карьеру: закончил университет Макгилла со степенью магистра и Гарвардский университет со степенью доктора политических наук (1953 г.), преподавал в Гарварде, в 1961 году перешел в Колумбийский университет, возглавил там новый Институт по вопросам коммунизма (Institute on Communist Affairs). В середине 60-х годов был назначен членом совета планирования государственного департамента. Первым предложил объяснять всё происходящее в социалистических странах с позиций концепции тоталитаризма. Автор глобальной стратегии антикоммунизма, теории конвергенции, теории технотронной эры и концепции американской гегемонии нового типа. В 60-х годах был на посту советника в администрациях Кеннеди и Джонсона, занимал жёсткую линию по отношению к Советскому Союзу. В конце срока Джонсона являлся советником по внешней политике вице-президента Хамфри и его президентской кампании. Суровый критик политики Никсона-Киссинджера. В 1977-1981 годах занимал должность помощника президента США по национальной безопасности в администрации Картера.

В настоящее время является консультантом Центра стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studie (англ.)) и профессором американской внешней политики в Школе современных международных исследований Пола Нитце (School of Area and International Studies (англ.)) при Университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне, член совета директоров Национальной поддержки демократии (National Endowment for Democracy (англ.)), член организации «Freedom House (англ.)», член Трёхсторонней комиссии (Trilateral Commission (англ.)), член Американской академии гуманитарных и естественных наук (American Academy of Arts and Sciences (англ.)), сопредседатель Американского комитета за мир в Чечне.

Бжезинский считает США мировым гегемоном и отрицает возможность обретения подобной роли другими государствами. Бжезинский относится к СССР и, соответственно, России, как к поверженному противнику, наряду с Германией и Японией после их поражения во Второй мировой войне.