УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США прислушались к России по ПРО

США прислушались к России по ПРО

На завершившихся в Вашингтоне очередных переговорах между США и РФ по вопросу размещения элементов американской системы ПРО в Европе окончательное соглашение достигнуто не было. Об этом заявил заместитель госсекретаря США по политическим делам Дэниел Фрид и замминистра иностранных дел России Сергей Кисляк, сообщает AP.

В тоже время, представители американской делегации надеются, что соглашение по ПРО будет выработано до встречи Президента России Владимира Путина и Президента США Джорджа Буша, которая состоится 6 апреля в Сочи.

По словам заместителя госсекретаря по вопросам международной безопасности Джона Рудда, Москва и Вашингтон достигли «значительного прогресса» в выработке итогового документа, однако ряд разногласий сохраняется, и сроки их преодоления пока не ясны.

Ранее предполагалось, что консультации в Вашингтоне будут вестись на базе предложений США, озвученных в ходе визита в Москву госсекретаря США Кондолизы Райс и министра обороны США Роберта Гейтса на прошлой неделе. Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что американская сторона направила России предложения по транспарентности и мониторингу третьего позиционного района ПРО США, в которых учитывается российская позиция по ПРО.

Напомним, что США намерены построить радиолокационную станцию в Чехии, на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши. Белый дом заверяет, что эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых «осударств-изгоев» в частности Ирана и Северной Кореи. Москва выступает против этих планов.

США прислушались к России по ПРО