УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пономарев опять «залетит»... в колонию

Пономарев опять «залетит»... в колонию

Заключенных Катериновской исправительной колонии Александра Пономарева, а также его приятеля Виталия Черненко, которые 17 марта сбежали из места лишения свободы, задержала милиция.

Черненко задержан в Киеве, Пономарев – в Волынской области, сообщает корреспондент «Обозревателя».

В тот день заключенные работали на птицефабрике в с.Немовичи Сарненского района, что неподалеку колонии. На этом участке нет такой охраны, как на территории колонии, видимо, этим обстоятельством и воспользовались Пономарев и Черненко.

Тем не менее, по словам старшего помощника прокурора Ривненской области Василия Овдиюка, такой поступок был совершенно нелогичен, так как оба заключенных в колонии были на хорошем счету и уже решался вопрос об условно досрочном их освобождении, через несколько недель они могли на совершенно законных основаниях выйти на свободу. Пономарев отбывал наказание за грабеж, Черненко – за кражи.

По факту побега из колонии возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.393 Уголовного кодекса (побег с места лишения свободы по предварительному сговору группой лиц). Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 8 лет. Каждый из них в прошлом уже имел по несколько судимостей, и до свободы оставалось совсем мало.

Пономарев опять «залетит»... в колонию