УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добкин рассказал, почему не отдавал СБУ документы

Добкин рассказал, почему не отдавал СБУ документы

Михаил Добкин не злоупотреблял служебным положением, и обвинение СБУ в растрате государственных средств является неправдивыми. Об этом заявил сам мэр города Харькова 20 марта в эфире телеканала «1+1».

«Полтора миллиона гривен – это так называемая муниципальная надбавка гражданам, которую получают с 1996 года… Такая надбавка выплачивалась всеми мэрами», - отметил Добкин.

«Почему отказали СБУ отдать документы, потому что они обратились к председателю… а я глава Харьковского совета», - добавил мэр.

Он также заявил, что считает абсурдным создание комиссии по расследованию наркоторговли в Харькове.

Как сообщал «Обозреватель», 20 марта при Комитете Верховной Рады по борьбе с организованной преступностью и коррупцией создана временная следственная комиссия по расследованию причастности правоохранительных органов Харьковской области и других должностных лиц к наркоторговле.

Напомним, в среду руководство СБУ пояснило депутатам Верховной Рады, что 18 марта оно изъяли личные дела чиновников Харьковского горсовета потому, что расследует дело о растрате бюджетных средств в особо крупных размерах.

Вместе с тем Секретариат Президента выступил в защиту Кернеса и Добкина. По словам главы СП Виктора Балоги, действия сотрудников СБУ могут повлечь серьезные политические противостояния внутри местной власти, угрожают переносом напряжения с регионального на центральный уровень.

18 марта в Харькове было захвачено здание горисполкома. В захвате участвовали сотрудники СБУ. 17 марта СБУ возбудило уголовное дело по факту растраты бюджетных средств в особо крупных размерах должностными лицами Харьковского горсовета.

Добкин рассказал, почему не отдавал СБУ документы