УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Пора» нашла кандидата для Киева

«Пора» нашла кандидата для Киева

Единственным кандидатом на выборах в мэры города Киева может стать Виталий Кличко. Об этом заявил народный депутат от НУ-НС Владислав Каськив.

«Я буду ставить вопрос о том, чтобы «Пора» выдвигала своего кандидата, чтобы идти на выборы мэра…Это будет достойный кандидат… Я бы хотел, чтобы единственным кандидатом был Кличко», - отметил Каськив.

Избрание единственного кандидата является, по словам нардепа, долгом коалиции.

«Это обязанность коалиции иметь единственного кандидата. Если этого не случится – это позор коалиции», - отметил Каськив.

По словам нардепа, главным для Верховной Рады является не так принятие решения о досрочных выборах, как изменение избирательной системы.

«Выход из ситуации – изменение избирательной системы… переход на мажоритарную систему… Надо ВР голосовать не за перевыборы, а за новую систему выборов», - добавил Каськив.

20 марта Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что коалиция будет выдвигать единственного кандидата.

Как сообщал «Обозреватель», народный депутат Украины, член депутатской группы «Народная самооборона» Владимир Стретович заявил, что говорить о создании единого блока демократических сил для участия в выборах депутатов Киевского городского совета преждевременно.

В свою очередь премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что БЮТ и НУ-НС будут идти на выборы в Киевсовет по отдельным спискам.

Напомним, 18 марта Верховная Рада назначила внеочередные выборы Киевского городского председателя и Киевского городского совета. Постановлением предусмотрено назначение внеочередных выборов на последнее воскресенье 70-дневного срока со дня вступления в действие документа.