Маккейн агитировал за себя в Израиле

1,3 т.
Маккейн агитировал за себя в Израиле

Сенатор-республиканец Джон Маккейн пообещал в случае своего избрания на пост президента США лично заняться проблематикой ближневосточного урегулирования и сохранить за ней статус одного из приоритетов американской внешней политики.

«Я буду лично участвовать. Я в этом достаточно компетентен, чтобы принимать непосредственное участие и относиться к этому вопросу как к моему наивысшему приоритету», - цитирует РИА Новости интервью Маккейна израильскому изданию «Джерусалем пост».

В ходе визита в Израиль Маккейн дал понять, что в целом он собирается продолжить курс нынешнего хозяина Белого дома Джорджа Буша, который поощряет переговоры Израиля с умеренным главой Палестинской национальной администрации Махмудом Абассом и выступает за международную изоляцию палестинских радикалов. «Уверен, что президент Аббас стремится запустить этот (мирный процесс и не поддерживает те явления, которые происходят в секторе Газа», - сказал Маккейн на встрече с главой израильского МИД Ципи Ливни.

Движение ХАМАС, захватившее власть в секторе Газа, сенатор назвал угрозой не только для Израиля, но и для национальных интересов США. Он добавил, что с пониманием относится к израильским военным операциям против палестинских исламистов и не видит возможности для переговоров с ними. «Могу сказать, что, если бы ракеты летели через границу Соединенных Штатов, американский народ, наверное, потребовал бы весьма решительных ответных действий», - сказал Маккейн в интервью, текст которого будет полностью опубликован в пятницу.

«И пусть кто-нибудь мне ответит, как можно вести переговоры с организацией, которая добивается вашего уничтожения», - добавил сенатор, имея в виду ХАМАС, отказывающийся признавать право Израиля на существование.

При этом он не стал публично давать советов израильским политикам и пообещал впредь не навязывать Израилю какие-либо политические решения. «Нам нужно понять, что США и Израиль - это партнеры. Израиль - не клиент Соединенных Штатов. Если мы партнеры, то не думаю, что уместно диктовать другой нации правила выживания», - сказал Маккейн.

В ходе двухдневного визита в Израиль, вписанного в недельную программу зарубежного турне, Маккейн встречается с президентом страны Шимоном Пересом, премьер-министром Эхудом Ольмертом, главой МИД Ципи Ливни, министром обороны Эхудом Бараком. С главой ПНА Махмудом Аббасом сенатор не смог встретиться лично, но связался по телефону.

Отметим, что по результатам первичных выборов президента США Маккейн фактически обеспечил себе номинацию на высший государственный пост от Республиканской партии. Кроме того, он получил одобрение от действующего главы государства – Джорджа Буша.

Официально претендентом на пост президента США Маккейн станет в сентябре, когда республиканцы на своем съезде проголосуют за его выдвижение.