УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полиция Бельгии разогнала газом демонстрации

1,2 т.
Полиция Бельгии разогнала газом демонстрации

Бельгийская полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрации тибетцев, которые забросали камнями представительство Китая при Евросоюзе в Брюсселе.

18 марта перед зданием собрались около 200 человек, которые протестовали против жестокого подавления Китаем народных волнений в Тибете, передает Лента.Ру.

Некоторые из манифестантов начали забрасывать здание камнями, а потом попытались прорваться внутрь. Полиция разогнала протестующих. Многие из них были задержаны.

В этот же день в другом районе Брюсселя состоялась еще одна демонстрация протеста, которая, как сообщается, прошла мирно, без осложнений. Участники несли плакаты "Европейский союз проснись!" и "Свободу Тибету!". Они требовали отправить в Тибет специальную миссию ЕС, чтобы расследовать действия китайских властей.

18 марта демонстрация портив действий китайских властей также прошла в Осло перед зданием норвежского парламента. В акции протеста, организованной "Норвежским тибетским комитетом", приняли участие около 100 человек. Они призвали Китай начать диалог с жителями Тибета и требовали направить в регион специальную комиссию ООН.

Напомним, что по данным правительства Тибета в изгнании, в ходе подавления народных волнений вспыхнувших в Лхасе, 14 марта, в самом Тибете и прилегающих к нему провинциях были убиты сотни человек. Китай со своей стороны сообщает о 13 погибших.

В ответ на подавление выступлений выходцы из Тибета, проживающие заграницей, несколько дней подряд проводят акции протеста у посольств и других представительств КНР. В Индии и Австралии дело дошло до столкновений с полицией. Десятки протестующих были арестованы.