УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США и Россия не договорились о противоракетной обороне

США и Россия не договорились о противоракетной обороне

Согласие по вопросу противоракетной обороны и будущему ограничения стратегических наступательных вооружений (СНВ) на российско-американских переговорах пока не достигнуто.

Об этом заявил глава российского министерства иностранных дел Сергей Лавров после встречи с госсекретарем США Кондолизой Райс и главой Пентагона Робертом Гейтсом. «Разумеется, мы обсудили и те вопросы, по которым у нас пока не достигнуто согласие, я имею в виду, прежде всего, противоракетную оборону и будущее режима ограничения стратегических наступательных вооружений после истечения действия договора СНВ-1 в декабре следующего года», - цитирует РИА Новости слова Лаврова.

Кроме того, он отметил, что США представили России важные и полезные для снятия озабоченностей предложения по ПРО, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. «Наши озабоченности американской стороной, насколько мы понимаем, услышаны. По крайней мере в ответ на наши озабоченности, хотя США и намерены завершить работу по третьему позиционному району, нам были представлены достаточно важные, полезные предложения, которые мы рассмотрим», - сказал Лавров.

Глава МИД РФ также отметил, что оба государства продолжат консультации для изучения предложений, выдвинутых на встрече глав МИД и оборонных ведомств в Москве.

В то же время глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков отметил, что принципиальные позиции России и США по размещению элементов ПРО в Восточной Европе не изменились. «Принципиальные позиции сторон не изменились, хотя мы в очередной раз услышали в устной форме, над чем надо поработать. Надеюсь, что наши эксперты получат в письменной форме соответствующие предложения. Теперь надо эти (предлагаемые США) меры увидеть, понять и обсудить», - сказал Сердюков. «Мы намерены продолжить эту работу. В любом случае мы остаемся на своих позициях», - добавил глава российского оборонного ведомства.

В свою очередь глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что США представят России предложения по ПРО в письменном виде во вторник вечером. «Конечно, весь объем того, что мы обсудили, необходимо изложить в письменной форме, на бумаге. Российская сторона еще не получала бумаги, она получит их сегодня вечером», - сказал Гейтс. Он также отметил, что американская сторона надеется услышать российскую реакцию в довольно скором времени.

Напомним, США намерены разместить объекты своей системы ПРО в Восточной Европе - десять ракет-перехватчиков в Польше и радары в Чехии. Вашингтон мотивирует это решение ракетной угрозой со стороны Ирана.

Москва категорически против развертывания третьего позиционного района ПРО США в Европе вблизи российских границ и расценивает это как угрозу национальной безопасности.

Накануне госсекретарь США Кондолиза Райс и шеф Пентагона Роберт Гейтс прибыли в Москву с двухдневным визитом для проведения российско-американских консультаций по этому вопросу в формате «два плюс два».