УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жене Гонгадзе приговора мало. Она вспомнила про Кучму

981
Жене Гонгадзе приговора мало. Она вспомнила про Кучму

На заседании Апелляционного суда, где сегодня объявили приговор убийцам журналиста Георгия Гонгадзе не присутствовала вдова журналиста Мирослава Гонгадзе, а также его мать Леся Гонгадзе, передает РИА Новости.

Вдова журналиста настаивает на том, что истинным заказчиком убийства является экс-президент Украины Леонид Кучма. Она обосновывает свои обвинения данными с аудиозаписей экс-майора госохраны Николая Мельниченко, инициатора так называемого "кассетного скандала" в 2000 году.

“После вынесения приговора мы можем сказать: преступление частично наказано”. Об этом Мирослва Гонгадзе заявила в интервью "Радио Свобода". По ее мнению, вынесенный в субботу приговор юридически закрепляет факт, что во времена режима Кучмы подразделения или отдельных работников милиции использовали для выполнения политически заказных преступлений, сообщает УНИАН.

В то же время, считает Мирослава Гонгадзе, наказание исполнителей преступления нельзя считать завершением дела. На скамью подсудимых должны сесть организаторы и заказчики убийства. “До тех пор, пока наказания не понесут все причастные к убийству Георгия, ни президент, ни другие высокопоставленные должностные лица не имеют права сказать обществу и международному сообществу, что дело Гонгадзе завершено”, - заявила Мирослава Гонгадзе. Потому что приговор получили лишь работники милиции, которых высокопоставленные должностные лица использовали для убийства гражданина Украины и журналиста, подчеркнула она.

Напомним, в 2000 году Мельниченко через лидера Соцпартии Украины Александра Мороза обнародовал записи, якобы сделанные в кабинете экс-президента Украины Леонида Кучмы, которые якобы могут свидетельствовать о причастности бывшего главы государства к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

После "кассетного" скандала Мельниченко с 2000 года жил в США, и только недавно вернулся в Украину. По словам самого майора, эти разговоры он записывал на диктофон, который подкладывал под диван в кабинете Президента. Мельниченко неоднократно заявлял, что в его распоряжении находятся записи, в которых фигурируют и нынешние лидеры страны.

Вместе с тем, на записях Мельниченко нет четких сигналов о том, что бывший Президент страны отдал приказ на убийство Гонгадзе.

Рассмотрение по сути уголовного дела об убийстве журналиста Апелляционный суд Киева начал 9 января 2006 года. Обвинительная сторона по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе просит Апелляционный суд Киева приговорить обвиняемых Николая Протасова, Александра Поповича и Валерия Костенко к 14, 13, и 12 годам заключения, соответственно.

21 февраля 2007 года суд перенес заседание по ходатайству подсудимого Протасова, который пожаловался на состояние здоровья. 3 марта Апелляционный суд во второй раз вынужден был перенести на 11 марта судебное заседание из-за болезни Протасова.

Кроме того, представители Генеральной прокуратуры Украины ранее заявляли о том, что в суд передана лишь первая часть дела, касающаяся только исполнителей убийства.

Генеральная прокуратура намерена принять окончательное решение по делу об убийстве журналиста Гонгадзе после проведения фоноскопической экспертизы при участии экспертов из Европейского Союза и США.

Вместе с тем, адвокат вдовы журналиста Валентина Теличенко в субботу после заседания Апелляционного суда, заявила , что "суд фактически установил мотивы, по которым действовали обвиняемые - ради карьерного роста и материальной наживы".

Вместе с тем защита обвиняемых считает, что приговор суда - слишком суров и не совсем справедлив. Они также заявили о намерении обжаловать это решение суда. Обжалование решения суда может происходить в Верховном суде Украины после получения решения Апелляционного суда Киева.

Вместе с тем мать убитого журналиста Леся Гонгадзе ранее заявила о том, что она не будет обжаловать решение суда. "Я не буду обжаловать решение этого суда. Они (подсудимые) являются лишь исполнителями, опричниками, а не убийцами, а их хотят представить обществу как убийц", - сказала мать журналиста.

Сегодня Апелляционный суд Киева, который рассматривал дело об убийстве оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, в после многочасового заседания вынес вердикт убийцам Гонгадзе. После этого адвокат подсудимых объявил, что будет подавать апелляцию.