УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Черновецкий попросил Ющенко отстранить его

Черновецкий попросил Ющенко отстранить его

Мэр Киева Леонид Черновецкий обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой отстранить его от исполнения полномочий главы Киевской администрации сроком на 10 дней.

Об этом сообщил заместитель Черновецкого, секретарь Киевсовета Олесь Довгий.

Перед началом сессии Киеврады Довгий зачитал письмо Черновецкого Президенту Украины, в котором, помимо просьбы отстранения от должности, идет речь о вчерашнем заседании правительства, на котором, по мнению Черновецкого, премьер-министр и отдельные министры «позволили себе оскорбительные высказывания и обвинения в коррупции в мой адрес», - пишет Черновецкий. «Для меня моя честь и достоинство – не пустые слова. Как я буду смотреть в глаза киевлянам?» - сказал Леонид Михайлович.

Черновецкий обратился к Ющенко с требованием провести независимое расследование деятельности киевской власти, на время работы независимой комиссии Черновецкий берет десятидневный отпуск за свой счет.

Напомним, 12 марта Кабмин принял решение об увольнении Леонида Черновецкого с должности главы Киевской городской государственной администрации.

На заседании правительства 12 марта премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвинила демократическую команду в применении двойных стандартов в отношении председателя Киевской городской государственной администрации, мэра Киева Леонида Черновецкого.

Согласно отчету рабочей группы Кабинета министров, значится 36 афер с землей, в которых замешаны чиновники КГГА.

Министр внутренних дел Юрий Луценко предложил Кабмину обратиться к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой отстранить главу Киевской государственной администрации Леонида Черновецкого от выполнения своих обязанностей на время продолжения проверок КГГА рабочей группой Кабмина.

Завтра, 14 марта, в 11.00, гостем «Обоза» будет Александр Омельченко. Вопросы экс-мэру столицы задавайте здесь