УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко согласился на европейские цены на газ?

2,0 т.
Ющенко согласился на европейские цены на газ?

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что Украина должна быть готовой к новой цене на газ. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Черкасской области, сообщает пресс-служба главы государства.

По его словам, в случае повышения цены на газ правительство должно предусмотреть в бюджете необходимую сумму. «Большой вопрос по адаптации к новой газовой цене, и к этим вещам мы должны быть готовы – в виде ли национального резерва, в виде ли формирования самодостаточных бюджетных отношений», - сказал Президент.

Президент отметил, что все эти вопросы нужно диверсифицировать.

Как сообщал "Обозреватель" во вторник появилась информация о том, что "Нафтогаз Украины" подписал контракт согласно которому, Украина заплатит за российский газ, поступивший в страну в текущем году 321 доллар за 1000 кубометров. В свою очередь, пресс-служба "Нафтогаза" опровергла данную информацию. Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что правительство намерено добиваться подписания прямых контрактов на поставку газа в Украину. В свою очередь, пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что если Украина откажется от посредников, то цена на газ для нашей страны вырастет до 315 долларов за 1000 кубометров.