УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти Камеруна сообщают о погибших в ходе беспорядков

1,3 т.
Власти Камеруна сообщают о погибших в ходе беспорядков

Правительство Камеруна сообщило о 40 погибших в ходе прокатившихся в конце февраля по стране волнений.

Выступая в понедельник в камерунской столице Яунде, государственный министр территориального управления и децентрализации Марафа Хамиду Яя напомнил, что несколько дней назад объявленное число жертв "беспорядков" составляло 24 человека. Однако в последние дни в больницах скончались 16 раненных.

По данным ведущей правозащитной организации этой центральноафриканской страны, число погибших "превышает 100 человек". Кроме того, под арестом содержатся свыше 2 тысяч человек. Министр фактически признал, что волнения охватили не только Яунде и главный экономический центр - Дуалу, но другие районы страны, включая северо-запад, запад и юго-запад.

Как сообщают Вести.ru, начало волнениям 25 февраля положила забастовка водителей такси и грузовиков в Дуале с требованиями к правительству отменить резкое повышение цен на бензин. Затем акции протеста против удорожания жизни, поддержанные молодежью, распространились на Яунде. Произошли ожесточенные столкновения с полицией, особенно в районе университета, начались погромы. Наблюдатели считают, что тем самым население выразило недовольство высоким уровнем безработицы, нищеты и коррупцией. Раздражение граждан вызывает и 25-летнее непрерывное правление президента Бийи, который в начале года объявил о возможности пересмотра конституции, что позволит ему остаться на очередной 7-летний срок.