УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Черновецкий отказал молодежи в кредитах

Черновецкий отказал молодежи в кредитах

Никаких кредитов получать молодые люди не должны, только социальное жилье.

Об этом в программе «Свобода Савика Шустера» на телеканале «Интер» заявил мэр Киева Леонид Черновецкий.

Черновецкий подчеркнул, что «никаких кредитов получать молодые люди не должны. Должно быть общественное жилье, которое строит правительство, пришедшее к власти».

По мнению Черновецкого, «если бы не коррупция, мы бы забыли про кредиты. В ближайшее время этот вопрос решиться, так как я его озвучивал на высшем уровне».

«Если вы разбогатели, то вы захотите уйти из общественного жилья и купить собственность, так как вам дадут кредит в банке под собственный бизнес. Нас запутывают кредиты и тех людей, которые неспособны их оплачивать. У нас 90% населения рассчитывают не на себя, а на государство», – заявил мэр.

Комментируя вопрос о проведении внешнего тестирования, Черновецкий отметил, что «в нашей стране студентов больше, чем во всех европейских странах вместе взятых. Тестирование – гениальная идея, которая должна быть воплощена. В Киеве тестирование работает по полной программе, и у нас нет проблем».

По его словам, «во многих вузах родители сотрудничают с преподавателями – если деньги есть, то получается хороший красный диплом и так далее. В школе существует дискриминация».

Вместе с тем, этот вопрос также прокомментировал и лидер Блока Литвина Владимир Литвин. По его мнению, «идея тестирования правильная, но нужно установить равноправие в выборе образования».

Литвин подчеркнул, что «если бы я сейчас поступал в Тараса Шевченка из села, меня бы не пропустили. Не стоит обезьянничать и брать с Запада то, к чему в Украине не готовы».

Говоря о словах Черновецкого, что в Киеве с тестированием нет проблем, Литвин подчеркнул, что «право на равное образование должно быть и в Киеве и в селах областей. Не стоит судить о событиях в стране по асфальту на Хрещатике, и тогда будет порядок».

«Все апологеты независимого тестирования должны вернуть своих детей в Украину, чтобы они не учились в Лондоне. Тогда дети будут говорить украинским языком», – заявил Литвин.