УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко отменила "УкрГаз-Энерго"

Тимошенко отменила 'УкрГаз-Энерго'

Кабинет Министров Украины отменил постановление о создании СП «УкрГаз-Энерго». Об этом заявил первый заместитель председателя правления компании Игорь Диденко, сообщает УНИАН.

По его словам, соответствующее решение было принято на заседании Кабмина в четверг. «Я знаю, что вчера вопрос рассматривался на Кабмине, он был проголосован. Более того, представитель Президента в Кабмине сказал, что этот вопрос согласован с Президентом, и он его завизировал», - сказал он.

Чиновник также отметил, что причиной отмены постановлении о создании СП являются процедурные нарушения. «При создании «УкрГаз-Энерго» не было выполнено до конца распоряжение правительства в части согласования устава ЗАО со всеми министерствами»

Говоря о возможных приемниках «РосУкрЭнерго» Диденко отметил, что это может быть как «Газпром» так и СП созданое «Газпромом» и «Нефтегазом Украины». «Сегодня этим занимается RosUkrEnergo. Если забрать RosUkrEnergo, то поставлять будет или «Газпром» напрямую, или новое совместное предприятие, но учредителями которого будут напрямую «Газпром» и «Нафтогаз». Мы за прозрачные… отношения… Работа в этом направлении уже ведется с приходом нового руководства «Нафтогаза», - сказал он.

Диденко также уверен, что после устранения «РосУкрЭнерго» из схемы поставок цена на газ для Украины не изменится.

Напомним, что СП «УкрГаз-Энерго» создано в феврале 2006 года. С апреля 2006 года компания является монопольным поставщиком импортного газа в Украину.

Тимошенко отменила "УкрГаз-Энерго"