УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дети не приносят счастья родителям

1,2 т.
Дети не приносят счастья родителям

После появления на свет ребенка молодая мать пытается заново выстроить свою жизнь, найти баланс между собой "прошлой" и собой "нынешней". Эта внутренняя борьба занимает первые три-четыре года жизни ребенка, считают психологи.

C появлением в семье потомства счастливые молодые родители… никакого счастья на самом деле не испытывают! Так, по крайней мере, утверждают английские ученые из Института социально-экономических исследований. В течение семи лет, с 1996 по 2003 год, ученые исследовали поведение 3856 супружеских пар, ставших родителями, сообщает Reuters. Выяснилось, что появление наследников никак не повышает степень удовлетворенности жизнью у мужчин. Около 17% из них заявили, что работа приносит им больше счастливых минут, чем собственные дети, сообщает Point.Ru.

С чем же связано негативное психологическое влияние, оказываемое маленьким членом семьи на своих родителей в первые годы жизни? "Есть одно предположение: возможно, молодая мать пытается заново выстроить свою жизнь в связи с появлением на свет своего ребенка, найти баланс между собой "прошлой" и собой "нынешней", — рассуждает психолог Элисон Бут. — Судя по всему, эта внутренняя борьба занимает как раз первые три-четыре года жизни ребенка".

Работа также играет определенную роль в том, насколько счастливой ощущает себя женщина. Однако, если мужчине, чтобы чувствовать удовлетворение жизнью, нужна полная занятость, то бездетные дамы предпочитают парттайм, причем степень удовлетворенности работой не влияет на общий уровень удовлетворенности жизнью. С другой стороны, многодетные дамы готовы радоваться любой работе, вне зависимости от количества рабочих часов. Результаты исследования могут стать весомым аргументом в пользу увеличения количества рабочих мест с частичной занятостью именно для женщин, отмечают ученые.